В Смоленской области задержан подозреваемый в мошенничестве при возмещении НДС

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Смоленску совместно с коллегами из регионального УФСБ, выявлен факт противоправной деятельности генерального директора одной из коммерческих организаций города.

Установлено, что 39-летний подозреваемый, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленными лицами, предоставил в ИФНС России по городу Смоленску фиктивные документы, подтверждающие наличие финансово-хозяйственных отношений с другой фирмой, а также налоговую декларацию о возмещении НДС, что в свою очередь, послужило основанием для вынесения решения о возмещении суммы НДС в размере около 1 млн рублей. Деньги были перечислены из бюджета на счет фирмы, руководимой подозреваемым, и в дальнейшем похищены им и иными неустановленными лицами.

В настоящее время отделом № 1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску в отношении директора фирмы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Ведется следствие.