В Смоленском районе задержали наркоторговца

Сотрудникам подразделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Смоленскому району поступила оперативная информация о возможной причастности ранее судимого 33-летнего жителя Смоленска к незаконному распространению наркотических средств посредством «закладок».

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий данные сведения подтвердились. Оперуполномоченные задержали подозреваемого с поличным на территории садового товарищества в Смоленском районе. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у мужчины изъято 32 свертка с неизвестным веществом, обмотанные изолентой, приготовленные к сбыту.

Установлено, что задержанный ранее успел организовать ряд тайников, которые впоследствии изъяты полицейскими.

Также в ходе обыска по месту жительства подозреваемого обнаружены и изъяты неизвестное вещество темного цвета, изолента и пакетики с застежкой типа «гриппер».

Все изъятое направлено в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Смоленской области. Согласно проведенному исследованию, представленное вещество является наркотическим средством – гашиш общей массой свыше 70 граммов.

Подозреваемый пояснил, что запрещенное вещество приобрел в сети Интернет для дальнейшего сбыта бесконтактным способом.

Следователем ОМВД России по Смоленскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет.