В стране сплин

Запрещена уже шестая группа
из «высшей рок­лиги»

Закрыли концерты группе «Сплин». Лидер команды Александр Васильев на фестивале в Воронеже не пытался протестовать против СВО на Украине, но поддержал уже запрещённых коллег, робко выразив надежду на то, что «наступит светлый день, когда все вернутся». Перечислил некоторых со сцены. И за это тут же оказался в чёрных списках сам. Кажется, российская музыкальная культура никогда не переживала ничего более мрачного.

Организаторы воронежского «Чернозёма» жутко испугались: вырезали «Сплин» из трансляции и зачем­то стали оправдываться тем, что обращение к зрителям музыкант с ними не согласовывал. Видимо, скоро надо будет литовать каждое слово.

Следующий фест, на котором должен был появиться «Сплин» – «Музыка с сильным характером», – прошёл в минувшую пятницу в Москве. Ранее с этого фестиваля снялся «Мумий Тролль». «Сплин» замазали. Афиша, на которой затёрто имя хедлайнера, выглядит на редкость непривлекательно.

Для оставшихся Вячеслава Бутусова, «Чайфа», «Морального кодекса» это стало моментом истины. Одно дело, когда коллеги сами уезжают за границу, и совсем другое – когда за малейшее подозрение в нелояльности их лишают возможности выступать. Не замечать этого просто невозможно, молчание для рок­музыканта теперь означает трусливый конформизм.

И Бутусов, и Шахрин с Бегуновым, и Мазаев, и другие представители рок­цеха прекрасно понимают это, но всякий раз стараются быть «правильными мальчиками», отличниками боевой и политической подготовки, уповая, возможно, на желание покоя в старости.

При этом более молодые промоутеры – организаторы концертов, которым власти и угрожают потерей бизнеса – уже не стесняются публично материться, выкладывая в интернет скриншоты со звонками местных чиновников­кураторов.

Насколько же далеко зашли власти в области запрета рок­музыки? Все запрещённые группы в нашу таблицу не вошли, но и без того она получилась довольно внушительной. Можно сказать, что половина знаковых рок­музыкантов в сегодняшней России запрещены. К тому же в стремительно уменьшающемся «белом» списке есть несколько групп, которые с большим трудом удерживаются от соблазна быть собой и получить за это из Кремля чёрную метку.

Русский рок: кто остался на плаву

В чёрном списке

«Аквариум»*

«ДДТ»

«Машина времени»*

Земфира*

«Би­2»

«Сплин»

«Несчастный случай»

«Ногу свело»*

Манижа

Максим Леонидов*

«Тараканы»*

Noize MC*

Tequilajazzz*

Louna

«Порнофильмы»*

Anacondaz

В белом списке

«Ленинград»

Гарик Сукачев

«Чайф»

«Алиса»

Вячеслав Бутусов

«Ночные снайперы»

«Звери»

«Браво»

«Пилот»**

«Чиж и компания»

«СерьГа»**

Uma2rman**

«7Б»**

«Моральный кодекс»

Александр Ф. Скляр**

*        Лидеры групп находятся за границей

**      Приняли участие хотя бы в одном концерте тура «Zа Россию»