В Ярцево оперативники задержали подозреваемого в угоне

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» обратился местный житель 1985 года рождения с сообщением о пропаже автомобиля марки «Рено Логан, арендованного им для перевозки пассажиров.

Сотрудники следственно-оперативной группы провели осмотр места происшествия, опросили заявителя, возможных свидетелей и очевидцев произошедшего. Установлено, что ранее мужчина припарковал транспортное средство возле многоквартирного дома по месту жительства, при этом ключи он оставил в замке зажигания. Спустя некоторое время автомашины на месте не оказалось.

Ориентировка на розыск пропавшего автомобиля была передана во все территориальные органы внутренних дел на районном уровне в Смоленской области. Транспортное средство обнаружено полицейскими вблизи деревни Богородицкое Смоленского района.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили, что к совершению противоправных действий причастен ранее неоднократно судимый, в том числе за совершение аналогичного преступления, 36-летний житель Ярцево. Он пояснил, что обратил внимание на незапертый автомобиль и оставленные в замке зажигания ключи, после чего решил покататься на чужом автомобиле. Впоследствии транспортное средство злоумышленник бросил и пошел к знакомым.

Дознавателем межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Производится дознание. Устанавливается материальный ущерб, а также причастность подозреваемого к совершению иных противоправных действий.