В заведения общепита будут пускать по QR-кодам

На основании рекомендаций Управления Роспотребнадзора по Смоленской области и анализа эпидемиологической обстановки на территории региона внесены изменения в Указ от 18.03.2020 № 24 «О введении режима повышенной готовности».

Указом не продлевается период нерабочих дней на территории региона.

Внесены изменения в работу организаций общественного питания. Независимо от количества посадочных мест, на них распространяется требование оказывать услуги гражданам только при предъявлении одного из ниже перечисленных документов:

— сертификата о вакцинации против COVID-19;

— справки из медицинской организации о перенесенной коронавирусной инфекции при условии, что с даты выздоровления прошло не более 6 месяцев;

— медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат проведенного лабораторного исследования, определяющего антиген возбудителя COVID-19 (действителен в течение 3 календарных дней со дня выдачи);

— справки, подтверждающей наличие медицинского отвода от вакцинации против коронавирусной инфекции.

Кроме того, граждане по-прежнему обязаны предъявлять документ, удостоверяющий личность, при предъявлении перечисленных выше документов.

Граждане в возрасте 60 лет и старше допускаются к участию в массовых мероприятиях в случае, если они прошли курс вакцинации и имеют подтверждающие документы. Не вакцинированным гражданам в возрасте 60 лет и старше необходимо продолжить соблюдать режим максимальной изоляции в домашних условиях, за исключением посещения медицинской организации.

Руководителям организаций разрешается привлекать к очному выполнению должностных обязанностей лиц в возрасте 60 лет и старше только в случае, если они прошли курс вакцинации. Данное требование не распространяется на организации, обозначенные в пункте 4 Указа Президента Российской Федерации от 11.05.2020 г.

В отделениях Многофункциональных центров (МФЦ) не будут оказываться государственные и муниципальные услуги, предоставление которых возможно в электронном виде.

Подробно со всеми изменениями можно ознакомиться на портале pravo.gov.ru.