Василий Анохин принял участие в заседании комиссии Госсовета и комитета Госдумы по строительству и ЖКХ

Губернатор Василий Анохин принял участие в заседания комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» и Комитета Государственной Думы Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

В числе обсуждаемых вопросов – итоги работы Стройкомплекса России в 2022-2023 годах и ключевых планы по развитию строительной отрасли до 2030 года.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Председатель Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации Марат Хуснуллин сообщил, что за 11 месяцев текущего года прирост объема строительных работ составил 7,5%. В этом году поставлен очередной рекорд по вводу жилья. В целом в последние годы отрасль показывает устойчивый рост, являясь одним из двигателей экономики.

Марат Хуснуллин: Главная задача в нашей работе – повышение качества жизни граждан. Этого можно достичь с помощью комплексного обновления населенных пунктов и создания инфраструктуры. Причем необходимо равномерно развивать все регионы России. Убежден, что развитая инфраструктура – развитая экономика.

Что касается нашего региона, то за 11 месяцев текущего года введено 483 тыс. кв. метров жилья, что составило 120% от установленного для Смоленской области показателя.

Между Правительством Смоленской области и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации подписано соглашение о выделении из резервного фонда Правительства России дополнительных 533 млн рублей на расселение домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года. Так, в этом и следующем году дополнительно будут расселены 14 многоквартирных домов (порядка 190 семей) в Вяземском, Краснинском, Сафоновском, Ярцевском районах и городе Смоленске.

Кроме этого, подписано соглашение с Минстроем России о предоставлении региону специального казначейского кредита на строительство ливневой канализации в селе Печерск до конца года, реконструкцию почти 7 километров магистральных тепловых сетей в Заднепровье в течение 2023-2024-го года. Данные меры позволят улучшить качество коммунальных услуг более чем для 33-х тысяч смолян.

Также в этом году заключены государственные контракты на строительство 2 детских садов в Смоленске – на 250 мест в Миловидово, на 150 мест на Краснинском шоссе. Помимо этого, в нынешнем году начато строительство нового лечебного корпуса Смоленской областной детской клинической больницы, возведение новой школы на 1000 мест в микрорайоне Королёвка, приступили к строительству нового онкологического центра в поселке Вишенки.