Вместе мы сможем больше!

О существовании этой даты многие россияне, возможно, даже не знают. Между тем уже с 1992 года по инициативе Организации Объединенных Наций 3 декабря во всем мире отмечают Международный день инвалидов, людей с ограниченными возможностями здоровья.

День инвалидов сложно назвать праздничным, скорее он служит для привлечения общественного внимания к нуждам и особенной реальности людей с физическими или ментальными нарушениями, которые препятствуют нормальной жизнедеятельности. Ведь существует достаточно много наших с вами сограждан, для которых крайне важны не только социальная помощь государства, но и участие и поддержка живущих рядом людей. О чем и напоминает всем нам этот день.

А вынесенные в заголовок слова являются девизом самого многочисленного добровольного объединения людей в России – Всероссийского общества инвалидов, созданного в августе 1988 года. К сожалению, наряду с существующими реальными мерами государственной социальной поддержки, остается очень много проблем, с которыми инвалидам приходится справляться самостоятельно. Именно для того, чтобы помогать им решать насущные вопросы, в том числе и во властных структурах, а также более эффективно осуществлять социализацию инвалидов, и было организовано это общество и его региональные отделения.

Смоленская областная общественная организация ВОИ (СООО ВОИ), в свою очередь, официально была создана в сентябре того же года. Сейчас членами Смоленской областной организации являются около 28 тысяч человек, объединенных в 300 первичных и 27 районных и городских организаций.

– Важность нашей организации трудно переоценить, – говорит председатель СООО ВОИ, мастер спорта, член сборной России по пулевой стрельбе лиц с поражением опорно­двигательного аппарата Николай Николаевич Борунов. – Ведь зачастую человек, оказавшись один на один со своим недугом, замыкается в себе, не знает, как жить дальше. Я сам оказался в подобной ситуации, когда получил травму и стал инвалидом­колясочником. И на своем опыте скажу, что главное для человека с ограниченными возможностями – не опускать руки, не уходить от общения и выбрать для себя посильное занятие. Я нашел себя в спорте, благодаря чему почувствовал уверенность в своих силах, снова ощутил интерес к жизни. И, конечно, во многом мне помогло вступление в нашу организацию – я понял, что я не одинок, что рядом люди, вместе с которыми мы можем попытаться сделать нашу жизнь лучше, интереснее. Я очень благодарен Геннадию Алексеевичу Печкареву, который тогда руководил СООО, а сейчас является ее почетным членом, за то, что он активно привлекал меня к работе, к решению проблем других инвалидов. Ведь когда ты помогаешь кому­то, то и сам становишься сильнее. Около года назад мне оказали доверие и выбрали председателем областной организации. Это, на самом деле, очень ответственно и требует полной самоотдачи, но я счастлив, что могу быть полезным людям с ограниченными возможностями в решении их проблем.

А проблем у таких людей немало, несмотря на то, что государство в последние годы, как говорится, повернулось к ним лицом. Тем не менее инвалиды, по большому счету, являются наименее защищенной частью населения.

Ведь зачастую пенсии по инвалидности отнюдь не покрывают всех нужд человека, чья жизнь осложнена тяжелым заболеванием. Достаточно острыми остаются проблемы реабилитации, санаторно­курортного лечения, оплаты жилищно­коммунальных услуг и т.п. При этом некоторые люди просто не знают, на какие меры социальной поддержки и льготы они имеют право. И главная задача общественной организации – всемерно защищать интересы инвалидов, помогать им в любой ситуации, не оставлять один на один с бедой. Именно поэтому в штате организации инвалидов работает юрист, оказывающий квалифицированную помощь всем, кто в ней нуждается. Налажено тесное сотрудничество со службой медико­санитарной экспертизы, где людям, впервые оформляющим инвалидность, доступна информация о том, что существует такая общественная организация. Ведь самое, наверное, страшное – это внезапно почувствовать себя оторванным от обычной жизни, от любимой работы, от привычного круга общения. И очень важно, чтобы рядом оказались люди, способные поддержать морально и оказать деятельную помощь.

Увы, для людей с ограниченными возможностями решение многих вопросов, в том числе и бытового характера, осложняется отсутствием доступной среды.

– Когда ты здоров, ты просто не задумываешься о том, как организован окружающий мир, – говорит Николай Борунов. – А ведь для инвалидов, особенно одиноких, зачастую невозможными становятся самые обычные действия – на коляске очень трудно попасть на улицу, в магазин и т.п. Часто те же пандусы сделаны «для галочки», в большинстве многоэтажных домов их вообще нет. Именно поэтому мы уделяем особое внимание организации на территории нашей области доступной среды, активно участвуем в работе соответствующего Экспертного совета. И хотелось бы обратиться к предпринимателям – строителям, владельцам магазинов: не экономьте на людях, которым и так непросто живется, ведь доступная среда для инвалидов – это не прихоть, а возможность совершать жизненно необходимые действия.

К слову, хочу отметить, что большинство смолян с пониманием и участием относятся к нуждам инвалидов, по собственной инициативе приходят на помощь маломобильным людям и детей своих этому учат. Спасибо огромное всем неравнодушным людям!

А мы, правление областной организации, председатели первичных и районных организаций, стараемся делать всё от нас зависящее, чтобы улучшить положение каждого конкретного инвалида, помочь людям с ограниченными возможностями почувствовать себя полноценными членами общества, раскрыть свои способности и удовлетворить присущую каждому из нас нужду в простом человеческом общении. Для этого мы проводим разнообразные мероприятия, как для взрослых, так и для детей – фестивали, спартакиады, праздничные и тематические вечера и многое другое. Конечно, пандемия внесла в нашу деятельность определенные коррективы, приходится находить альтернативные формы работы, но, надеюсь, смоляне с ограниченными возможностями всё­таки не чувствуют себя оторванными от жизни.

Безусловно, общественной организации невозможно обойтись без серьезной поддержки государства. И, по словам Н.Н. Борунова, такая поддержка есть, проблемы инвалидов не остаются без внимания у властных структур Смоленщины, которые не на словах, а на деле принимают меры к их решению.

– У нас сложились добрые отношения сотрудничества с администрацией области и, конечно, с Департаментом по социальному развитию. Наша огромная благодарность его сотрудникам во главе с Еленой Александровной Романовой, которые постарались создать действительно эффективную систему взаимодействия и всегда с вниманием относятся ко всем нашим просьбам и предложениям. А это позволяет нам реально решать многие вопросы. Не остаются безучастными к проблемам инвалидов и большинство работников других структур, куда нам приходится обращаться. Благодарим также неравнодушных состоятельных людей, откликающихся на просьбы о помощи!

И я надеюсь, что при таком внимательном и добром отношении к нам мы сможем еще больше сделать для того, чтобы инвалидам на Смоленщине жилось лучше.

Пользуясь случаем, хочу сказать: двери нашей областной организации всегда открыты, мы работаем для того, чтобы поддерживать людей с ограниченными возможностями. Звоните:
+7 (4812) 32­01­21, 31­96­11. Приходите: г. Смоленск, ул. Пригородная, 10. Мы постараемся помочь каждому!

А мы от имени всех наших читателей искренне желаем правлению и членам СООО ВОИ сил и мужества в борьбе с недугами, спортивных и творческих успехов, заботы и любви близких!

Дорогие земляки!

3 декабря мы отмечаем особенную дату – Международный день инвалидов. Проведение праздника направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, на защиту их достоинства, прав и благополучия.

Этот праздник объединяет всех людей с ограниченными возможностями здоровья из разных уголков планеты – мужественных и сильных духом, жизнелюбивых и стойких, тех, кто, несмотря ни на что, продолжает радоваться жизни и идти вперед.

Сотрудники департамента Смоленской области по социальному развитию желают вам несокрушимой воли к победе, заботы и внимания со стороны окружающих, душевного спокойствия, тепла и уюта. Не забывайте побольше улыбаться, наслаждаться каждым мгновением жизни и просто быть счастливыми!