За сутки смоляне перечислили почти 900 000 рублей дистанционным мошенникам

В дежурную часть УМВД России по городу Смоленску обратился местный житель 1966 года рождения, работающий мастером, с заявлением по факту мошенничества. Со слов заявителя сотрудники полиции установили, что ему позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и предложил погасить ранее оформленный кредит на выгодных условиях. Введенный в заблуждение мужчина при помощи мобильного приложения и банкомата перевел 530 000 на указанный ему абонентский номер. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Установлено, что гражданину звонили с номера, относящегося к номерной емкости Ямало-Ненецкого автономного округа.

Слесарю из Вязьмы 1996 года рождения позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил о мошеннических действиях с его счетом. Под предлогом сохранности денежных средств незнакомец убедил мужчину перевести 227 000 рублей на чужой счет, что гражданин и сделал. Следственным отделом МО МВД России «Вяземский» по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Установлено, что звонок поступил с телефона, относящегося к номерной емкости Омской области.

Учительница из Ярцево 1986 года рождения также была обманута лжесотрудником банка, который под предлогом защиты денег на банковской карте убедил ее перевести более 137 000 рублей на чужой счет. По данному факту мошенничества проводится проверка.

Все заявители пояснили, что знали о мошеннических схемах из разных источников: из сообщений в СМИ, от сотрудников полиции и из профилактических листовок.