За сутки в Смоленской области сгорели два гаража

Первый инцидент произошел вчера в третьем часу дня в одном из гаражных кооперативов поселка Шаталово-1 Починковского района. Столб дыма заметили владельцы соседних гаражей и вызвали пожарных. Первым прибыл пожарный расчет восковой части, дислоцирующейся в непосредственной близости от места пожара, и приступил к ликвидации пожара. Через несколько минут к ним на помощь подоспели пожарные расчеты 36 пожарно-спасательной части. Совместными усилиями менее чем за полчаса открытое пламя охватившее гараж было ликвидировано. Как выяснилось позднее собственник гаража на протяжении длительного времени ужен не использовал помещение, и оно стояло пустующим. В результате случившегося огонь уничтожил кровлю гаражного бокса.

Второй пожар произошел в пятом часу утра в Вязьме. Обнаружил пожар мужчина, проживающий неподалеку от гаражного кооператива по улице Путевой. Вязьмича разбудил запах гари в квартире. Став искать его источник в окно он увидел столб черного дыма в гаражном кооперативе. Смолянин сообщил о происходящем в 12 пожарно-спасательную часть. Уже через 5 минут на ликвидацию пожара прибыли два пожарных расчета. Пожарные сделали все, что возможно, но, находившийся внутри автомобиль LADA Priora и имущество гаража утеряны безвозвратно.

Причины обоих пожаров уславливаются. Проводится комплекс дознавательных мероприятий и экспертиз. В настоящее время первой проверяют версии поджогов.

По счастливому стечению обстоятельств Починковским и Вяземским огнеборцам удалось не допустить перехода огня на смежные гаражи. Как показывает практика владельцы гаражей за частую не задумываются о том, что пожары в гаражных кооперативах опасны. Боксы находятся, как правило, под общей кровлей. Таким образом пожар начавшийся в одном гараже очень быстро может распространиться на большую площадь. Ситуацию осложняют хранящиеся в гараже емкости с горюче-смазочными материалами и легковоспламеняющимися жидкостями.