Заметки неравнодушной смолянки

Начну с признания в любви к родному старинному и одному из самых красивых городов России – городу-­герою Смоленску. Воспользуюсь для этого четверостишием из стихотворения поэта Евгения Гордеева:

Город мой, ты из песен и слов,

Город мой, ты из сказок и снов,

Мой Смоленск, ты и слава, и гордость моя,

И моя колдовская любовь…

Я родилась в Смоленске в начале 60­х годов, более половины моей жизни прошло на улице Краснознаменной (ранее Потемкина), ныне улица Исаковского. Это исторический центр города, где до наших дней сохранились его достопримечательности: Шеинов бастион, историческое здание бывшего кинотеатра «Октябрь» и Сосновский сад (ныне парк Пионеров).

Немного из истории.

Шеинов бастион – часть земляного укрепления, насыпанного поляками (1632–1634). В 1819 году при планировке района, бастион был разобран, а в 1905 году его остатки, существующие и по сей день, вошли в комплекс Сосновского сада (парка Пионеров), вот почему до сих пор старожилы называют горку Сосновкой.

Достопримечательность города советского времени – кинотеатр «Октябрь» – здание довоенное, его строительство началось в 1938 году. Война не позволила завершить работу, поэтому возобновилось строительство кинотеатра только осенью 1945 года. Торжественное открытие «Октября» состоялась 7 ноября 1948 года. И вплоть до 1970 года (ввода в строй кинотеатра «Современник») он был самым крупным кинотеатром города и самым любимым местом отдыха смолян. Эти достопримечательности мне очень дороги. На Сосновской горе прошло детство, юность, их я видела из окна моей комнаты на протяжении многих­-многих лет.

Юность многих поколений горожан прошли в кинотеатре «Октябрь»: это просмотры новых кинофильмов в двух больших залах – красном и синем. Интересным нововведением явилось то, что зрители поднимались в них не по обычной лестнице, а по наклонным пандусам. В красивом и благоустроенном фойе перед сеансом можно было послушать популярные мелодии эстрадного оркестра под управлением В.И. Нюхтина, услышать песни, которые исполняла профессиональная певица, посмотреть портреты любимых известных артистов, а в буфете купить мороженое и газводу… Всё это вызывает очень приятные воспоминания.

Нынешнее состояние и назначение бывшего кинотеатра «Октябрь» для меня давно больной вопрос, о чем и пойдет речь.

В начале 2000­х годов здание пришло в упадок и изменились его функции: кроме зрелищных, появилась функция торгового центра. Смоляне уже привыкли видеть в «Октябре» площадку для выставок­-продаж одежды, обуви, икры и рыбы с Камчатки и т.д., а если зайти с торца здания, то можно купить пиво, мед. Периодически залы отдают под выставки динозавров, обезьян, восковых фигур, бабочек…

Кинотеатр «Октябрь» был центром города, его лицом, центром культуры. Жаль, что в нашем городе-­герое такое отношение к историческому прошлому. «Октябрь» должен снова стать украшением Смоленска, его культурным центром. Зданию необходимо вернуть прежний облик, произвести ремонт, вернуть ему забытый статус.

На мой взгляд, хорошо было бы расположить там два Центра культуры: областной центр народного творчества и городской центр культуры (они сейчас находятся в небольших зданиях по ул. Бакунина, д. 3, и ул. Тенишевой, д. 3). В этих центрах маленькие концертные залы с минимальной вместимостью. А работают в них прекрасные специалисты своего дела, творческие, профессиональные коллективы проводят много интересных культурно­-массовых мероприятий. Их деятельность заслуживает внимания и поощрения.

На улице Городок Коминтерна относительно недавно был открыт Дом ветеранов. По-­моему, его расположение выбрано не совсем удачно: далековато от остановки общественного транспорта, здание небольшое, вместимость зала 40–50 человек. У входа название – «Клуб золотого возраста». И это правильно, оно соответствует его предназначению. Нам же хочется, чтобы в любимом и родном городе был настоящий Дом ветеранов – Дворец для пожилых людей, который мог бы стать местом отдыха и общения людей уважаемого возраста, организации их культурного досуга, проведения мероприятий и встреч. В кинотеатре «Октябрь» хватит места и для Дома ветеранов. Тогда наш «Октябрь» вновь станет любимым местом смолян, настоящим центром города, его культурным центром, где будут располагаться областной и городской Центры культуры и Дом ветеранов, которые смогут эффективно взаимодействовать друг с другом, планировать совместные мероприятия, будут радовать всех прекрасными программами, вовлекать в творческие дела и ветеранов, и молодое поколение смолян.

Можно будет наладить связь с действующими городскими ветеранскими организациями, привлечь к работе учреждений культуры еще большее количество пожилых людей.

Очень хочется, чтобы всё вышесказанное не осталось мечтой, чтобы в городе появился настоящий «Центр культуры и воспитания».

Понимаю, что проблема требует внимания и осмысления. Предполагаю, что власти города скажут, что в бюджете нет средств на это. Так давайте будем искать! Можно попробовать найти и заинтересовать спонсоров, можно напрямую обратиться к смолянам за материальной помощью, организовать сбор пожертвований в сети «Интернет», придав проекту по восстановлению исторического облика здания бывшего кинотеатра «Октябрь» соответствующий статус. Полагаю, даже уверена, что многие жители города откликнутся, поскольку еще свежи воспоминания о любимом здании и времени, проведенном в нем.

Смоляне знают, что сейчас в нашем городе продолжаются работы по благоустройству сквера за кинотеатром «Октябрь» по программе «Благоустроенная городская среда». Если верить СМИ, то сквер будет красивым и уютным местом отдыха горожан. Будет много газонов, цветников, новых деревьев и кустарников, появятся площадки для отдыха детей и взрослых, скамейки, урны (что немаловажно для нашего города) …

И это замечательно!

Сквер, как и само здание бывшего кинотеатра «Октябрь», находится в исторической части города и, являясь частью Сосновского сада (сейчас – парка Пионеров), тоже считается достопримечательностью Смоленска.

Приведу обнадеживающую цитату губернатора Алексея Владимировича Островского. В ходе рабочей поездки по областному центру он отметил: «… поручаю в кратчайшие сроки создать при городской администрации архитектурный Совет, в который войдут наиболее известные архитекторы города, представители общественности, компетентные в данных вопросах, чтобы наиболее важные для развития города архитектурные решения принимались бы коллегиально, с учетом мнения специалистов, экспертов, людей, к городу неравнодушных …».

Хорошее решение, будем ждать положительных результатов от работы Совета.

Всё вышесказанное, безусловно, требует тщательного осмысления, расчета, подготовки соответствующей нормативной базы. Но хочется надеяться, что всё изложенное не останется без внимания.

Наталья Борисовна Королькова,
коренная смолянка