Запомните это имя – Елена Варга!

На сцене культурно­-досугового центра «Губернский» прошел первый сольный концерт солистки центра Елены Варга «А я сама как песня». Елена обладает уникальным голосом, который охватывает весь зал и способен прекрасно передать смысл любого произведения: от народной песни до шансона.

– Елена, как Вам удается так естественно существовать в разных жанрах? В чем секрет?

– Насколько это у меня получается удачно, наверное, лучше спросить у зрителей. Но со своей стороны я могу сказать, что песни у меня не рождаются быстро. Я их долго вынашиваю в себе, переживаю, пропускаю через свои эмоции и жизненный опыт. Конечно, я теоретически могу спеть, скажем, с телефона, и спеть чисто, но так не работает настоящий артист. Чтобы поделиться с людьми песней, мне надо ее прожить. Нужно время, бывает, иногда она «заходит» зрителю не с первого раза. Я смотрю, что надо улучшить, и только когда я уверена в песне на 100%, когда я понимаю, что готова, тогда уходит боязнь забыть слова, голос становится увереннее, приходит свобода. Видимо, в этом и есть секрет.

Что касается жанров самих песен, то я, правда, люблю разные стили. Согласитесь, что наша с вами жизнь такая же разная. Где­то мы любим погрустить, потом посмеяться, где­то поем полушепотом, а иногда хочется заголосить на весь мир. По крайней мере, у меня характер именно такой, и в этом контрасте эмоций и стилей я ловлю свой кайф от работы.

– Почему музыка пришла к Вам уже в зрелом для артиста возрасте?

– Не совсем так. Музыка всегда была со мной. У меня поющая семья. Я хорошо помню наши семейные застолья, когда собирались мама, папа, бабушка, дедушка и начинали петь. Я сейчас понимаю, что у бабушки был настоящий вокальный голос, и думаю, что­то мне досталось именно от нее. Дедушка был прекрасный баянист­самородок. Я окончила музыкальную школу по классу аккордеона. Поэтому не могу сказать, что музыки у меня не было, но однажды я попала на отчетный концерт театра песни и танца Смоленского государственного института культуры, который проходил в драматическом театре. Мы сидели довольно далеко – на балконе, но вот эта «махина» – хор на 40 человек, эта хореография, эта энергетическая мощь были просто невероятны. Я помню, тогда подумала: «Как было бы классно быть там, на сцене вместе с ними, быть частью этого механизма, этого коллектива». После концерта я пришла к родителям и сказала, что хочу продолжить учиться, но уже в музыкальном направлении – петь. Хотя до этого не пела даже на школьных капустниках.

– С такой тщательной работой над каждой песней, есть ли у Вас какие­то особенные произведения?

– Конечно, они все для меня родные, но есть и особенные. Скажем, песня, которая называется «В Новом году». Я ее услышала, когда мы с мужем служили на Урале. Я как­то сразу в ней увидела себя и своего супруга, мое отношение к нему. Там есть слова хорошие о том, что я буду счастлива с тобой и в самом заброшенном месте, и в большом городе, так оно и есть. Очень люблю эту песню, в ней отражается моя личная история.

Обожаю песню из своего детства «Над рекой». Когда я исполняла ее со сцены, мне было главное – не смотреть на папу, иначе я бы заплакала, и концерт пришлось бы закончить. Аранжировку специально для меня написал мой хороший друг Евгений Семенов.

И конечно, особая моя любовь к песне «Дальний Восток». Мы ее исполняли вместе с прекрасной саксофонисткой Еленой Товарковой. Все слова в этой песне несут то, что я там оставила. Часть моего сердца, конечно, осталась на Дальнем Востоке.

Все песни Елены посвящены самому прекрасному чувству на земле – любви. Любви к Родине, к родителям и детям, любви к прекрасному мужчине. Единственное, о чем можно жалеть, – так это о том, что в программу концерта не вошла и треть песен из репертуара Елены.

Екатерина Давыденкова