Житель Гагаринского района подозревается в сбыте марихуаны

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Гагаринский» получили оперативную информацию о том, что 35-летний житель Гагаринского района может быть причастен к сбыту запрещенных веществ.

Полученные сведения подтвердились, оперуполномоченные задокументировали факт сбыт способом «из рук в руки» бумажного свертка с веществом растительного происхождения. Вещество было изъято и направлено в ЭКЦ УМВД России по Смоленской области. Согласно справке эксперта, изъятое является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 1,5 грамма.

Подозреваемый был доставлен в дежурную часть, где пояснил, что нашел дикорастущий куст конопли и изготовил из него наркотическое средство, которое сбыл, так как ему срочно требовались деньги.

Следственным отделом МО МВД России «Гагаринский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконный сбыт наркотических средств или психотропных веществ). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.