Житель Московской области предстанет перед судом за смертельное ДТП

СУ УМВД России по Смоленской области окончено следствие по уголовному делу по обвинению жителя Московской области 1957 года рождения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как установлено в ходе предварительного расследования, 10 ноября прошлого года обвиняемый, управляя автомашиной «CHEVROLET TRAILBLAZER», двигался по автодороге «Москва – Минск» в направлении на Москву. На 283-м км трассы, в Сафоновском районе, он предпринял маневр обгона, не выбрал безопасной скорости движения своего автомобиля, не убедился в безопасности выполняемого маневра с учетом интенсивности движения, типа и вида опережаемого транспортного средства, переместил автомобиль в левую полосу движения перед близко движущимся большегрузным автомобилем «FREIGHTLINER ST1200645TC» в сцепке с загруженным древесиной полуприцепом и необоснованно применил резкое торможение. В результате произошло столкновение передней части автомобиля «FREIGHTLINER ST1200645TC» с задней левой частью автомобиля «CHEVROLET TRAILBLAZER». После столкновения автомобиль «FREIGHTLINER ST1200645TC» сместился на правую полосу движения в попутном направлении и совершил столкновение с полуприцепом «LAG 03-CC», затем снова сместился на левую полосу движения и совершил опрокидывание на правую сторону, а автомобиль «CHEVROLET TRAILBLAZER» совершил столкновение с металлическим отбойником и остановился на левой полосе движения.

В результате столкновения водителю автомобиля «FREIGHTLINER ST1200645TC», мужчине 1972 года рождения, причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть.

По версии следствия, допущенные обвиняемым нарушения ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинением по неосторожности смерти водителю автомобиля «FREIGHTLINER ST1200645TC».