Житель Ярцево оказал сопротивление сотрудникам нацгвардии

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти), ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, 11 июня текущего года местный житель находился в состоянии алкогольного опьянения возле одного из домов по улице Ленинская города Ярцево и нарушал общественный порядок. Сотрудники войск национальной гвардии, осуществлявшие патрулирование указанной территории, заметили нарушителя и сделали ему замечание. Обвиняемый неадекватно отреагировал на появление представителей власти и публично высказал оскорбления в неприличной форме в их адрес. После этого в отношении мужчины старший полицейский группы задержания применил специальные средства, ограничивающие подвижность. Тогда обвиняемый с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника применил в отношение него насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.