О чём говорит улица

может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

И снова о ямах и крошке…

О том, что так называемый ямочный ремонт – это очень кратковременное решение проблемы, уже не раз писали в вашей рубрике. Но и я хочу «продудеть в ту же дуду», потому что подобная работа в Смоленске продолжается. Недавно засыпали крошкой дорожку к школе № 11 – школьникам и их родителям там приходилось идти через постоянные лужи и разъезженные машинами колеи. Ремонт этого места – дело давно ожидаемое, но… толку не вышло. Крошку рабочие щедро сыпали прямо в грязь, утаптывали ногами и прибивали лопатой. Я не поленился, поискал в интернете информацию о технологии такого ремонта. И оказалось, что «смоленская технология» – это профанация. Мало того, что в идеале под крошку надо делать прослойку щебнем и песком, так еще и утрамбовывать нужно очень хорошо, чтобы она скрепилась. И желательно засыпать ее в горячем виде или хотя бы в жаркую погоду. Тогда еще будет какой­то толк. А если класть в лужу, да еще и при околонулевой температуре – «мартышкин труд», скоро развалится. Как уже развалилась дорога от улицы Петра Алексеева до дома № 31 на улице Рыленкова. Сделали ее в конце сентября, а на снимке вы можете увидеть, во что она сейчас превратилась. А ведь там тоже очень востребованный проезд и проход – и к двум детским садам, и к школам №№ 11 и 34. Да и множество жителей окрестных домов вынуждены через эти лужи ходить. Печальнее всего, как уже отмечал кто­то из ваших авторов, что за этот ремонт чиновниками будет поставлена «галочка» в отчете, и снова вернутся к этой проблеме теперь нескоро. Мне могут возразить, что лучше хоть что­то, чем ничего, но я с этим не согласен. Если уж делать, так на совесть! Михаил Юрьевич.

Прошу помощи!

Прошло почти два месяца с начала отопительного сезона, а у меня в квартире до сих пор проблемы с отоплением! Батарея в комнате и полотенцесушитель в ванной совершенно холодные, греет только батарея в кухне, но этого недостаточно, чтобы прогреть квартиру. Я уже вынуждена тепло одеваться, а потом что, в пальто дома ходить и спать одетой? Да еще и трубы рванут. Ведь на улице холодает с каждым днем, скоро начнутся настоящие морозы. И самое обидное, что никому до этого нет дела. Живу я в доме № 12 по улице Октябрьской Революции, квартира 20. До недавнего времени нас обслуживал «Жилищник», сейчас идет передача нашего дома в другую управляющую компанию. То и дело разносят какие­то опросные листы, а толку никакого. Слышала, что дома «Жилищника» переходят в «Городскую управляющую компанию». Несколько раз пыталась туда дозвониться, но кроме автоответчика никого не услышала. Соседи говорят, что еще не все документы для передачи оформлены. Но они могут оформляться и до Нового года, а я что, должна всё это время мерзнуть?! Почему не продумали обслуживание домов на время переоформления? Даже мне, неспециалисту, понятно, что проблема в завоздушивании системы в стояке, и всего­то нужно это исправить. Но сделать такую несложную вещь, получается, некому. Очень прошу соответствующую городскую службу помочь! Анна Борисовна.

Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам…

Недавно пересматривали с внуком этот мультфильм, и теперь у меня постоянно крутятся в голове эти строчки. Дело в том, что их можно с полным правом отнести к многим и многим смолянам, ходящим по тротуарам нашего города, переходящим дороги по залитым водой переходам. Ведь даже при последних ремонтах дорог об удобстве пешеходов совершенно не думают. Взять вот свежеотремонтированнную улицу Рыленкова. Идешь по новенькому тротуару, радуешься, а тут раз – огромная лужа на въезде во двор. Кое­как перейдешь по краю. А дальше – следующий въезд и опять лужа, которую вообще можно обойти только по проезжей части. Дошел до Киселевского рынка, а дорогу не перейти – там уже не лужа, а целый океан. Это что вообще такое? Неужели никто из администрации этого не видит?! Ведь как­то принимали работу у дорожников… Или главное, чтобы машинам хорошо было, а люди как­нибудь обойдутся? Прочитала в новостях, что новый мэр будет ездить по городу, чтобы своими глазами видеть состояние дел. А лучше бы он ходил пешком, особенно после дождей, тогда бы знал, насколько не приспособлен Смоленск для пешеходов! Светлана Алексеевна.

Подготовила Ольга Колышкина