«Скользкая» проблема

От травм – бытовых, производственных, спортивных – не застрахован никто, однако «скользкий» зимний период особенно опасен. В это время количество разнообразных травм, в том числе и тяжелых, резко увеличивается. К сожалению, об идеальной работе коммунальных служб мы можем только мечтать, поэтому забота о своем здоровье и безопасности ложится на нас самих.

О том, как уберечься от опасных падений и как грамотно помочь пострадавшему, нам рассказывают специалисты – травматологи­ортопеды.

«Противогололедные» правила

Одно из главных условий безопасности зимой, особенно в гололед – правильная обувь: на плоской рифленой подошве или низком квадратном каблуке. Женщинам в этот период необходимо категорически отказаться от высоких каблуков – никакая красота не стоит вашего здоровья! Нужно также использовать специальные приспособления, надеваемые на обувь и препятствующие скольжению. Их можно приобрести в ортопедических салонах и обувных магазинах.

Одежда должна быть свободной, не стесняющей движений. Если вы носите длинное пальто или шубу, обязательно приподнимайте полы одежды, когда выходите из транспорта или спускаетесь по лестнице.

Пожилым людям в гололед желательно отказаться от самостоятельного выхода на улицу, а если уж возникла такая необходимость, обязательно пользоваться специальной тростью или палкой (можно обычной лыжной) с надежным наконечником или шипом, которая позволит сохранить равновесие и предотвратит падение.

Выходить из дома нужно заблаговременно, чтобы не спешить. Не стоит и бежать за уходящим транспортом – лучше опоздать на полчаса, чем потом полгода лечить перелом.

Ходить по снегу и льду нужно специальным «зимним» шагом – мелкими шажками, опираясь на всю ступню, как бы скользя на маленьких лыжах. Не бойтесь выглядеть смешно, ваше здоровье дороже! Не держите руки в карманах – рукам нужна свобода движений, чтобы при необходимости вы смогли быстро восстановить равновесие. Откажитесь от сумок на длинных ручках, свисающих через плечо, при необходимости носите сумки в обеих руках, равномерно распределяя тяжесть на правую и левую руки.

Учтите, что в сумерках легко поскользнуться даже на ровном месте, не говоря уже о ледяном тротуаре.

На остановке нужно держаться подальше от края дороги, чтобы не поскользнуться и не оказаться под колесами транспорта. Также при движении по тротуару не стоит подходить близко к краю дороги и ни в коем случае не перебегать ее – тормозной путь автомобилей в зимних условиях значительно увеличивается.

При занятиях зимними видами спорта позаботьтесь о наличии защитных средств: наколенников, налокотников, шлемов и т.п.

Ушиб, вывих, перелом…

Самой «легкой» травмой при падении становится ушиб, однако он тоже требует внимания. Боль, обычно небольшая, возникает в момент удара или вскоре после него. Отек образуется сравнительно быстро, а кровоподтек появляется через несколько часов. При травме глубоких тканей гематома может появиться через 2–3 дня. Функция ушибленной конечности нарушается незначительно.

Самое главное при ушибе – покой травмированной конечности и холод. Зимой в снеге и льде нехватки нет, тем не менее в вашей аптечке должны быть и специальные гипотермические пакеты, охлаждающие гели и мази. Ведь в первые три дня после травмы недопустимо применение каких­либо согревающих или рассасывающих средств. Поверьте, обмануть природу вам всё равно не удастся – гематома рассосется ровно через положенное количество дней, какими бы разрекламированными средствами вы ни пользовались.

Понаблюдайте за образовавшимся на месте ушиба синяком. Если он с течением времени изменяет окраску от красного через лиловый, вишневый и синий до желто­зеленого, значит всё в порядке. Если же он только больше багровеет и при этом усиливается отек и/или боль, то, возможно, начинается нагноение – немедленно обратитесь к врачу.

Ушибы головы, груди и живота могут сопровождаться скрытыми повреждениями, поэтому консультация врача обязательна!

Довольно частой травмой при потере равновесия и падении становятся микроразрывы или, как в просторечии принято их называть, растяжение связок. Симптомы растяжения: отек, боль при попытке встать на ногу, неестественная подвижность сустава. Здесь лечение похожее – покой и холод. Наложите на место травмы тугую повязку, приложите холод и обязательно покажитесь специалисту, чтобы исключить более серьезные повреждения.

Более серьезной травмой является вывих сустава, главными симптомами которого становятся нарастающая боль и неестественное положение конечности. Первая помощь: обеспечить неподвижность конечности, принять обезболивающие препараты – и срочно в травмпункт. Самостоятельно вправлять вывих нельзя ни в коем случае!

К очень опасным травмам относятся переломы – нарушение целостности костей. Переломы бывают закрытыми, без нарушения кожных покровов, и открытыми, с их разрывом. О наличии перелома свидетельствует острая боль в пострадавшей конечности, усиливающаяся при малейшей попытке пошевелить ею. Из­за этого движения становятся невозможными. Внешне конечность имеет неестественную форму за счет изменения ее оси и, возможно, укорочения в результате сокращения мышц. При открытых переломах всегда имеется рана, в которой иногда виден конец отломка кости.

Первая помощь заключается в обеспечении фиксации и покоя сломанной конечности. Соорудите шину из того, что есть под рукой – палки, доски, крупной ветки. С помощью платка, шарфа, ремня привяжите ее так, чтобы шина захватила два соседних сустава. Например, при переломе костей голени наложите шину с захватом коленного и голеностопного суставов. Так они будут неподвижны, и костные обломки не смогут смещаться, травмируя окружающие ткани и причиняя боль. Особое значение шина имеет при повреждении бедра. Если поблизости нет ничего, что хотя бы отдаленно напоминало будущую шину, привяжите (прибинтуйте) травмированную ногу к здоровой, а руку при переломе плечевой кости –
к туловищу. Только после этого пострадавшего можно отправить в больницу.

Также очень опасной травмой является сотрясение головного мозга, как правило, неизбежное при сильном ударе головой об лед. Его симптомы – сильная головная боль и головокружение, тошнота, потеря сознания. Пострадавшему обязательно необходимо принять горизонтальное положение, приложить к голове холод (лед или компресс) и незамедлительно вызвать скорую помощь, даже если состояние нормализовалось – только врач­невролог может определить, насколько серьезна полученная травма.

Не геройствуйте!

Обычно после падения люди встают и, прихрамывая, двигаются дальше по своим делам. Растирают место ушиба различными мазями и только в случае осложнений обращаются к специалисту. И это главная ошибка!

По статистике, до 90% пациентов, обратившихся к врачу с серьезными заболеваниями, начинали после травмы лечиться самостоятельно. А если бы помощь была оказана сразу, а не через 3–4 дня, то последствия могли бы быть не столь тяжелыми. Поэтому если вы сильно ушиблись, приложите к месту травмы холод и побыстрее проконсультируйтесь с врачом. Определить, есть ли перелом, может только специалист! Ведь существуют такие посттравматические осложнения, с которыми человек может перемещаться, испытывая не очень значительные болевые ощущения. Но это опасно. Чем больше нагрузка на поврежденную конечность, тем обширнее гематома и костная мозоль, которая образуется на месте срастания. А в нее могут быть вовлечены сосудистые и нервные окончания, что в дальнейшем чревато нарушением кожной чувствительности и двигательной активности.

Фактор риска: остеопороз

Остеопороз – недостаток кальция – болезнь, при которой кости становятся хрупкими и легко ломаются. Им страдает каждая третья женщина и каждый пятый мужчина после 50 лет. Перед началом зимнего сезона лучше провериться на остеопороз с помощью остеоденситометрии и заранее принять необходимые меры, чем потом долгое время страдать из­за переломов. Особенно это касается пожилых людей.

Внимание и осторожность должны стать определяющими в нашем поведении на зимних улицах, впрочем, как и во всей жизни. Искренне желаем смолянам уберечься от травм и сохранить свое здоровье!

Подготовила Ольга Колышкина  

Как правильно падать

  • Если вы всё же потеряли равновесие, постарайтесь присесть и сгруппироваться, приняв «позу эмбриона» – за счет этого уменьшится высота падения и площадь приложения травмирующей силы.
  • Не приземляйтесь на выпрямленные руки! Попытайтесь упасть на бок, стараясь, чтобы удар не пришелся на какую­то одну точку. Это менее болезненно и чревато меньшими последствиями. Проще говоря, лучше упасть «мешком», но не плашмя.
  • Очень опасно, падая, сесть прямо на ягодицы: у пожилых людей это может привести к перелому шейки бедра, у молодых – к травмам копчика.
  • Если падаете назад, постарайтесь сначала присесть, а потом уже перекатиться на спину.
  • Падая со скользкой лестницы, защитите лицо и голову, прикройте их руками. Не пытайтесь затормозить падение, растопыривая руки и ноги – это только увеличит количество переломов.
  • Стоит заранее научиться правильно падать: дома это можно делать на мягком матрасе, но лучше освоить технику безопасного падения в спортивном зале под наблюдением инструктора.