О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

Зима настала неожиданно…

И так каждый год – несмотря на то, что смоленский климат достаточно суровый и уже ноябрь, по сути, может быть настоящим зимним месяцем, снегопады оказываются неожиданностью для дорожных служб. Неужели за всё это время нельзя было отработать эффективные технологии уборки снега? Ведь и такие экстремальные снегопады не в первый раз идут…

И куда девается закупаемая чуть ли не каждый год снегоуборочная техника, если нынче, как говорят и глава города, и губернатор, ее не хватает? Ждем, мол, покупаем новую технику… А та, которой предыдущие мэры хвастались, где?

И еще. Говоря об уборке дорожной сети, власти, похоже, имеют в виду только проезжую часть. Хотя по правилам к понятию «дорога» относятся также и тротуары, а где их нет, то обочины. У нас же худо­бедно проезжую часть убирают, а на пешеходную, похоже, вообще внимания не обращают. Кто­нибудь видел на тротуарах города какую­нибудь технику? Даже в центре пешеходам самим приходится протаптывать себе «звериные тропы» – иначе не назвать эти узкие тропинки, где вдвоем едва разойдешься. А уж что творится на окраинах, страшно представить. Да еще и снег на тротуары и обочины дорожники сдвинут – вообще не пробьешься. На переходах через дорогу приходится буквально через горы перелезать. Как мамочкам с колясками и пожилым людям это делать, никого не интересует?!

И почему у нас не считаются дорогами межквартальные проезды и въезды во дворы? Там уборочной техники жди – не дождешься. Вот, в частности, проезд на улице Рыленкова – по этой снежной каше, под которой голый лед (опять же, из­за не проведенной вовремя уборки), вынуждены не только автомобили ездить, но и люди идти. А другой дороги нет – хочешь попасть в магазин или аптеку, будь добр преодолевать этот квест. Да и сами дворы оставляют желать лучшего. Уж на что «Жилищник» паршиво работал в прошлые годы, но пришедшая ему на смену Городская управляющая компания и его переплюнула – такое ощущение, что дворники уволились все разом…

Нет, я понимаю, что весь город сразу убрать невозможно, но и делать это «в час по чайной ложке», упуская из виду очень многие места, тоже не дело. Не пора ли навести наконец порядок в работе дорожников?! Валентин Сергеевич.

Устаревшее правило

На днях проехала в трамвае и была крайне удивлена одним из объявлений. Пассажирам громко напоминают, что при выходе из общественного транспорта трамвай нужно обходить спереди, а автобус и троллейбус – сзади. Но это требование уже давно исключено из правил дорожного движения, ведь дороги в основном многополосные, а переходить их необходимо только по пешеходному переходу. Попробуйте­ка шагнуть на проезжую часть сзади автобуса, например, на Шевченко – скорее всего, вам не повезет…

То есть теперь по правилам пассажиру, ставшему пешеходом, необходимо дойти до ближайшего перехода или, как минимум, дождаться, пока транспорт отъедет, чтобы видеть приближающиеся автомобили. А зимой переходить дорогу в неположенном месте вдвойне опасно!

Так что, МУТТП, убирайте это устаревшее объявление, не вводите людей в заблуждение! Мария.

Переход в травмпункт?

Хочу обратить внимание властей на состояние подземного перехода на Колхозной площади. У него что, совсем нет хозяина? И никто не отвечает за то, что жители и гости города могут отсюда прямым ходом отправиться в травмпункт или в больницу (хорошо, если не на кладбище)? Даже мне, здоровому, нестарому человеку, трудно спускаться по таким ступенькам. А каково пожилым людям или родителям с маленькими детьми? Как можно допускать такое безобразие в одном из самых оживленных мест города? Интересно, на площади Победы переход в таком же состоянии,  или его всё­таки убирают? Виктор.

Подготовила Ольга КОЛЫШКИНА