Алексей Островский осмотрел дооборудованную Починковскую районную библиотеку

В рамках рабочей поездки в Починковский район Губернатор Алексей Островский посетил переукомплектованную в рамках нацпроекта Починковскую центральную районную библиотеку.

Починковская районная библиотека в 2021 году стала победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на создание в 2022 году модельных муниципальных библиотек и получила финансирование в размере 10 млн рублей в рамках национального проекта «Культура».

Экскурсию по обновленной библиотеке для Губернатора провела директор МБУК «Починковская межпоселенческая централизованная библиотечная система» Татьяна Маслякова.

В настоящее время выполнен ремонт кровли, заменены на пластиковые все оконные блоки, отремонтированы потолок и система освещения, полы и стены. В дальнейшем будут установлены новые двери и уложен линолеум. Ряд внутренних помещений к приему читателей уже готов.

Кроме того, книжный фонд пополнен на 2 тысячи экземпляров, закуплены необходимая оргтехника и компьютерное оборудование.

Татьяна Маслякова пояснила, что обновление библиотечных фондов происходит с учетом результатов проведенного в преддверии закупок опроса посетителей библиотеки – это более 3700 починковцев разных возрастных категорий. Наибольшее количество запросов приходится на сочинения лауреатов различных литературных премий, книги для внеклассного школьного чтения, широкий спектр изданий научно-популярного характера.

После проведения ремонта и обновления дизайна внутреннего пространства в библиотеке появится современное оборудование и мебель, новая компьютерная, мультимедийная техника. К услугам читателей будет несколько функциональных зон: современный зал выдачи книг, зона комфортного чтения, зал для проведения мероприятий и места для индивидуальной работы.

Алексей Островский: Татьяна Александровна [Маслякова], это правильно, что Ваш коллектив идет навстречу актуальным читательским запросам. Интерьер и условия, в которых читатели получают услуги, конечно, тоже немаловажны, но главное – это качество библиотечного фонда.

В свою очередь начальник Департамента по культуре Михаил Ивушин обратился к главе региона с просьбой оказать содействие в решении вопроса с выделением дополнительных средств на ремонт фасада здания библиотеки. В смету, составленную муниципальными властями в рамках освоения федерального гранта по национальному проекту «Культура», ремонт фасада включен не был.

Алексей Островский: Ирина Николаевна [Прохоренкова, заместитель главы Починковского района], передайте главе района Александру Владимировичу Голубу, что такие вещи необходимо продумывать сразу. Потому что фасад – лицо учреждения. А учреждение, где обслуживают граждан, после обновления уж точно должно выглядеть достойно не только внутри, но и снаружи.