Алексей Островский посетил новую пожарную часть в Гагаринском районе

В ходе рабочей поездки в Гагаринский район Губернатор Алексей Островский ознакомился с работой пожарной части №88 в селе Карманово. Данное территориальное подразделение противопожарной службы Смоленской области организовано в 2021 году по поручению Губернатора с учетом обращений к нему жителей района.

Необходимость создания подразделения пожарной охраны в селе Карманово обусловлена наличием двух объектов социальной инфраструктуры с круглосуточным пребыванием людей — Гагаринского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Яуза» и Кармановской участковой больницы, а также большого числа жилых и производственных зданий.

По требованиям пожарной безопасности время прибытия пожарного расчета к месту вызова в сельских поселениях не должно превышать 20 минут. Расстояние от пожарно-спасательной части, дислоцирующейся в городе Гагарин, до села Карманово – 36 км, такое расстояние не позволяет обеспечить необходимую оперативность.

Работы по организации пожарного депо велись в два этапа: в 2020 году было отремонтировано здание (ул. Мира, д.6А), в 2021 году ПЧ-88 была укомплектована личным составом, пожарной техникой и спецоборудованием. В июне 2021 года новая пожарная часть заступила на боевое дежурство, обеспечив защиту от пожаров не только указанных социальных объектов, села Карманово с населением 2600 человек, но и близлежащих населенных пунктов.

Алексей Островский: Решение о целесообразности создания пожарной части в селе Карманово было принято мною с учетом интересов значительного числа жителей, которым в случае необходимости должна быть обеспечена противопожарная помощь, а также находящихся на территории района социальных учреждений. Николай Иванович, доложите, остаются ли нерешенные проблемы?

Николай Велиган, заместитель начальника пожарной части №88: Алексей Владимирович, пока мы располагаем одной пожарной машиной. Для оперативного прикрытия социальных объектов этого достаточно, но, с учетом того, что пожарная часть обслуживает и населенные пункты, необходимы два пожарных автомобиля.

По словам главы Гагаринского района Полины Хомайко, основной причиной возгораний в данном населенном пункте является нарушение противопожарных правил при печном отоплении.

Полина Хомайко, глава муниципального образования «Гагаринский район»: Спасибо, Алексей Владимирович, за Ваше решение создать в районе дополнительную пожарную часть. К сожалению, пожары в частном секторе – не редкость. Основная их причина – нарушение условий эксплуатации отопительного оборудования. Если будет возможность приобрести второй автомобиль, пожарная охрана станет более эффективной.

Алексей Островский: Вопрос оснащения пожарной части второй машиной крайне важный, он будет обязательно проработан.