В Смоленском районе задержали наркоторговца

В ходе осуществления комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков получили оперативную информацию о том, что житель Смоленского района планирует сбыть запрещенное к обороту вещество.

Полицейские установили время и место проведения сделки, после чего задокументировали факт сбыта наркотиков потенциальному покупателю посредством контактного способа «из рук в руки». Из незаконного оборота изъят полимерный пакет с зеленым веществом растительного происхождения.

Изъятое направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Смоленской области. Согласно заключению эксперта, изъятое вещество является наркотическим средством – каннабис, общей массой около 10 грамм.

Задержанным оказался неработающий 39-летний житель села Печерск. Он пояснил, что выращивал наркотическое средство самостоятельно для дальнейшего распространения.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по Смоленскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 228.1 (незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.