Алексей Островский провел совещание по работе строительной отрасли в новых экономических условиях

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось совещание по вопросу организации работы строительной отрасли в сложившихся экономических условиях. В нем приняли участие заместитель Губернатора Юрий Пучков и руководители профильных органов исполнительной власти.

Открывая совещание, глава региона отметил, что колебания цен, ограничение поставок и прерывание отработанных экономических цепочек влияет на различные сферы экономики и, в том числе, сказывается на строительной отрасли. Губернатор также подчеркнул необходимость оправдать ожидания смолян и реализовать в 2022 году все национальные проекты, в том числе те, которые подразумевают строительство социальных объектов.

Алексей Островский: Меня интересует, как регион реализует запланированные на 2022 год мероприятия в рамках Национальных проектов, относящиеся к строительной и дорожной сфере.

Константин Николаевич [Ростовцев, начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству] и Дмитрий Васильевич [Сулимов, и.о. начальника Департамента по транспорту и дорожному хозяйству], доложите о ситуации в курируемых Вами отраслях. Как обстоят дела с ценообразованием на расходные материалы, с техникой, учитывая то, что значительная ее часть иностранного производства?

Начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев отметил, что запас прочности у строительной отрасли есть. По оперативным данным за январь-февраль 2022 года введено более 71 тыс. кв. метров жилья, это на 73% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Градостроительный потенциал в регионе составляет порядка 800 тыс. кв. метров.

Константин Ростовцев пояснил, что на федеральном уровне разработан антикризисный план по поддержке строительной отрасли. Принимается комплекс мер для сохранения программ ипотеки. Кроме того, для поддержки застройщиков в ближайшее время будут предложены программы по субсидированию процентных ставок по кредитам. Ключевая задача отечественной строительной отрасли – не допустить снижения темпов строительства в условиях роста цен на материалы.

Константин Ростовцев, начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству: Алексей Владимирович, по Вашему поручению Департаментом организована работа по повышению устойчивости строительной отрасли. Сформирован межотраслевой штаб, который будет координировать строительную деятельность в условиях санкционного давления. Контроль строительства в рамках реализации региональных проектов будет осуществляться в ручном режиме с выявлением всех проблемных вопросов для их своевременного решения. Особое внимание будет уделяться вопросу обеспечения импортозамещения материалов и оборудования. Для оперативного выявления случаев роста стоимости материалов и оборудования, используемых при строительстве, организован постоянный мониторинг цен крупных поставщиков и организаций-производителей. При выявлении нарушений Департамент направляет информацию в федеральный штаб для принятия федеральными органами исполнительной власти соответствующих мер.

В 2022 году в Смоленской области планируется ввести более 430 тыс. кв. метров жилья. На стадии строительства находится 98 объектов жилищного строительства общей площадью более 420 тыс. кв. метров.

Константин Ростовцев: В этом году на территории региона запланировано строительство объектов социального назначения: поликлиники в микрорайоне Королевка и школы в микрорайоне Соловьиная Роща города Смоленска, пристройки к школе в Вязьме. Кроме того, состоялся конкурс на разработку проектной документации на строительство онкологического диспансера.

В ходе совещания и.о. начальника Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Сулимов отметил, что на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» из бюджетов всех уровней планируется выделить почти 5 млрд рублей, в том числе 1,3 млрд рублей из федерального бюджета. Дмитрий Сулимов подчеркнул, что рисков по неисполнению мероприятий профильного нацпроекта на сегодняшний день нет. В этом году в рамках нацпроекта будет проведены работы на 28 объектах дорожного строительства. Проектно-сметная документация по ним уже готова.

Дмитрий Сулимов, и.о. начальника Департамента по транспорту и дорожному хозяйству: Одна из ключевых потенциальных проблем в отношении ремонта дорог – спецтехника. Практически вся техника, применяемая при укладке асфальтобетона, импортного производства. Однако на рынке есть запчасти-аналоги из стран Юго-Восточной Азии. На сегодняшний день ситуация контролируется. Проводятся конкурсы, заключаются контракты, подрядчики заинтересованы в качественной и оперативной работе.