Алексей Островский провел совещание по вопросам развития образования в регионе

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу со своим заместителем Витой Хомутовой и начальником Департамента по образованию и науке Еленой Талкиной, в ходе которой обсуждались перспективы внедрения регионального грантового проекта, в рамках которого в Смоленской области планируется открыть профильные классы по направлениям подготовки, востребованным на региональном рынке труда

Заместитель Губернатора Вита Хомутова проинформировала главу региона, что школы, обеспечивающее высокое качество знаний, смогут претендовать на получение гранта, за счет которого образовательное учреждение создаст условия для углубленного изучения школьных предметов. Специфика проекта заключается в том, что общеобразовательные организации будут реализовывать проект с участием высших учебных заведений Смоленской области.

В свою очередь начальник Департамента по образованию и науке Елена Талкина обратила внимание на важность участия в проекте ведущих вузов региона — Смоленского государственного университета, Смоленской государственной сельскохозяйственной академии, филиала Национального исследовательского университета «МЭИ» в Смоленске. В рамках проекта занятия для учащихся в течение двух лет будут вести не только педагоги образовательной организации, но и специалисты высших учебных заведений.

Выслушав доводы своих подчиненных, Губернатор Алексей Островский поддержал идею регионального грантового проекта.

Алексей Островский: Елена Петровна [Талкина], поддерживаю проект, приступайте к реализации. Необходимо также включить в цепочку результативного сотрудничества потенциальных работодателей, проработав возможность принятия выпускника на конкретное рабочее место, в том числе, в рамках целевого обучения. Регион испытывает потребность в педагогах, работниках сельского хозяйства, IT-специалистах. К этим трем направлениям нужно медиков добавить с учетом того, что у нас университет отличный. Важно, чтобы данный проект способствовал решению кадрового вопроса.