Алексей Островский возложил цветы к памятнику Юрия Гагарина

Сегодня, 9 марта, на малой родине первого космонавта планеты Земля Юрия Алексеевича Гагарина прошли праздничные мероприятия, посвященные дню его рождения. На главной площади города Гагарин состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику космонавта, в которой принял участие Губернатор Алексей Островский.

Первому космонавту планеты 9 марта 2022 года исполнилось бы 88 лет. Каждую весну малая родина Юрия Гагарина радушно встречает участников общественно-научных чтений, посвященных его памяти. В этом году в Гагарине собрались многочисленные гости и участники Международных общественно-научных чтений.

Вместе с Губернатором Алексеем Островским в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Юрия Гагарина на центральной площади города приняли участие председатель областной Думы Игорь Ляхов, почетные гости и участники мероприятий.

В Гагарин прибыл «звездный десант» во главе с Героем Советского Союза, Героем Российской Федерации Сергеем Крикалёвым. На торжества приехали директор Фонда популяризации пилотируемой космонавтики «Космос – это Мы» Елена Метелковская, а также нынешние покорители космических просторов, молодые офицеры из научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов, команды ученых, создающих ракетно-космическую технику, ветераны космонавтики, представители предприятий космической отрасли.

За годы проведения Гагаринских чтений сложились добрые традиции, которые свято сохраняются как гагаринцами, так и приезжающими в город летчиками-космонавтами. Гостей мероприятия традиционно встречают хлебом-солью на границе Смоленской и Московской областей. В рамках Гагаринских чтений отряд космонавтов отчитывается перед жителями города Гагарина о своих достижениях за минувший год. Гости посещают деревню Клушино, где родился Юрий Алексеевич, знакомятся с Домом-музеем раннего детства первого космонавта и пьют воду из знаменитого «Гагаринского» колодца.

В ходе мероприятия приехавшие сегодня в Гагаринский район почетные гости выразили единодушное мнение – пройдут эпохи и сменятся поколения, но подвиг Юрия Гагарина навсегда останется яркой страницей в истории не только Российского государства, но и всего человечества.