Дань памяти поэта и гражданина

Н.И. Рыленков заслужил, чтобы ему в Смоленске был установлен и бюст на литературной аллее, и ростовой монумент на улице его имени.

Ряд публикаций в смоленских СМИ, посвященных теме  «Где установят памятник Николаю Рыленкову?», вызвал у многих жителей областного центра повышенный интерес. Смоляне более чем одобрительно относятся к формированию в городе­герое Литературной аллеи по улице Докучаева, где уже установлены бюсты писателей­земляков Бориса Васильева (скульптор Валерий Гращенков) и Александра Беляева (скульптор Константин Куликов), и предлагают продолжить ее, установив на ней бронзовые портреты не только знаменитых Ивана Соколова­Микитова, Михаила Пришвина, Федора Глинки, Никифора Мурзакевича, Айзека Азимова, но и уже в этом веке почивших в бозе Юрия Пашкова, Виктора Смирнова, Нины Семеновой, Евгения Алфимова, Алексея Мишина, активно работавших в смоленской литературе последние пятьдесят лет.

Сегодня же речь об установке на улице Докучаева бюста Н.И. Рыленкову. Его изваял Константин Куликов и представил фото эскиза портрета в приемной партии «Единая Россия» членам оргкомитета, созданного по инициативе секретаря регионального политсовета партии председателя областной Думы Игоря Ляхова еще в конце 2020 года, вскоре после того, как был открыт памятник фантасту Александру Беляеву. Большинство членов оргкомитета ранее побывали в мастерской скульптора и единогласно одобрили эскиз бюста поэта.

На заседании в штабе «ЕР» присутствовала дочь Н.И. Рыленкова, Ирина Николаевна, которая, ознакомившись только с фотографиями эскиза, неожиданно была достаточно категорична: «Отец не такой, каким я его помню!»

Скульптор пригласил Ирину Николаевну в мастерскую, чтобы она увидела портрет, что называется, в натуре. Увы, и здесь дочь поэта не поменяла точку зрения.

Присутствовавшие на просмотре скульпторы Л.А. Ельчанинова и В.С. Гращенков (и Людмила Александровна, и Валерий Степанович – заслуженные художники России) работу коллеги принципиальной критике не подвергли, портрет Н.И. Рыленкова, считают они, во многом уже состоялся. Тем не менее стоит обратить внимание на пропорции лица, провести так называемую «штриховую» работу над портретом, что, в общем­то, является обычным делом на финише творческого процесса.

Образ поэта Рыленкова для художника Куликова более чем дорог. Еще в 1989 году он изваял портрет Николая Ивановича и передал его литературному музею СмолГУ (тогда СГПИ). Бюсту в институте дали высокую оценку хорошо знавшие лично Николая Ивановича ректор СГПИ профессор А.А. Кондрашенков и народный художник РСФСР А.Г. Сергеев и – обратим внимание – сын поэта доцент кафедры литературы Анатолий Рыленков (1929–1996). Об этом письменно свидетельствует ныне здравствующий кандидат филологических наук Михаил Ефременков, многие годы работавший заведующим литмузеем и состоявший членом комиссии по приемке бюста в 1989 году.

Относительно недавно, всего три года назад, когда Константин Куликов хотел установить бюст Н.И. Рыленкова в Рославле перед зданием библиотеки, носящей его имя, эскиз памятника был показан Ирине Николаевне, и она признала портретное сходство достоверным и подписала письмо­ходатайство городским властям. Увы, чиновные рославльчане сослались на скудность бюджета – и Рославль до сих пор остается без бюста поэту­земляку, учившемуся в одной из школ города.

В Смоленске деньги на бюст изыскивает региональный политсовет партии «Единая Россия», привлекая средства меценатов. Где ставить спонсорский бюст? Конечно же, на улице Докучаева, по которой Николай Иванович сотни раз ходил из дома (теперь музей­квартира на улице Нахимсона, 16) на работу мимо областной библиотеки в Дом книги, где располагалось правление областной организации Союза писателей РСФСР.

Приведем к месту и мнение вице­мэра главного архитектора города Николая Васнецова: «Литературная аллея, заложенная в 2018 году, наконец­то обретает свои черты. Поэтому считаю необходимым присутствие на ней бюста поэту Рыленкову».

На смотрины эскиза бюста в мастерскую К.Ф. Куликова, расположенную в пристройке к Дому художников на Большой Советской, 21, в эти дни приходит много народа. Из представителей творческой интеллигенции, оставивших положительные отзывы об эскизе портрета, назовем имена руководителя объединения православных писателей «Одигитриевское» поэта Николая Кеженова, председателя регионального отделения Российского союза писателей Владимира Глухова, известного московского художника Олега Киевского, кандидата философских наук, поэта Любови Стекловой (кстати, лично знавшей Н.И. Рыленкова), народного художника России Геннадия Намеровского, редактора Ельнинской районной газеты «Знамя» Михаила Козлова, делегации ЛИТО «Родник» имени Ю.В. Пашкова, заслуженных художников России Владимира Лавренова и Веры Самариной…

Что же касается тех смотрин в мастерской, на которых присутствовала Ирина Рыленкова, то их участники приняли более чем закономерное решение: с учетом замечаний и предложений эскизный проект Константину Федоровичу необходимо доработать, чтобы в скульптурном образе поэта было больше реальных черт выдающегося литератора, и в Смоленске появился наконец памятник Николаю Ивановичу Рыленкову.

К.Ф. Куликов согласился с таким резюме: пожелания коллег и дочери поэта он принял к реализации и уже готов показать обновленный эскиз портрета Николая Рыленкова. Мало того, скульптор уже приступил к работе еще и над монументальным памятником поэту, который видит установленным на улице, носящей имя писателя. Улица – одна из красивейших в Смоленске, ее рельеф способствует скульптурному наполнению, однако до сих пор предметного внимания художников, архитекторов и – главное – городских властей она не имела и пока не имеет. А ведь пришла пора, пришла, чтобы хотя бы к 115­й годовщине со дня рождения Н.И. Рыленкова (2024 год) ростовая скульптура украсила не только эту улицу, но и весь микрорайон.

Найдутся ли щедрые меценаты на создание и устройство здесь памятника знаменитому смоленскому литератору? Даже если не найдутся, можно объявить в громадном спальном районе Поповка­Киселевка сбор денег по принципу «шапка по кругу». Напомню, что так собирали средства на бюст Александру Беляеву, украсивший улицу Докучаева, то есть Литературную аллею. Сейчас на Аллее Александр Романович ждет нового соседа – Николая Ивановича… Художник Константин Куликов напряженно работает над обновленной версией скульптурного портрета Н.И. Рыленкова и готов уже в ближайшие дни пригласить на итоговые смотрины членов оргкомитета по созданию бюста поэта. Получится ли открыть памятник на Литературной аллее, проект оформления которой три года подряд успешно участвовал в Федеральной программе «Городская среда», 23 июня, в день кончины Н.И. Рыленкова в 1969 году, зависит не только от мастеровитости К.Ф. Куликова, но и требовательности и вкуса членов оргкомитета и их благожелательности.

Владимир Королёв, член Союза писателей России