Дом, где согреваются сердца

Наверное, все мы слышали поговорку «Старость не радость». И действительно, появляющиеся с возрастом болезни и невозможность вести привычную активную жизнь не могут радовать. Тем не менее всё это не повод опускать руки и печально ждать окончания земного пути. Даже в преклонном возрасте люди могут не потерять интереса к миру и посильно принимать участие в жизни общества. Таких примеров множество. А о тех, кто полностью или частично потерял возможность обслуживать себя самостоятельно, позаботилось государство, создав сеть стационарных учреждений социального обслуживания. Об одном из таких учреждений мы и хотим сегодня рассказать.

Голынковский дом­интернат для престарелых и инвалидов в нынешнем году отметил свой 20­й день рождения – 6 марта 2002 года было принято Постановление Администрации Смоленской области о создании на базе поселковой поликлиники государственного стационарного учреждения социального обслуживания. Безусловно, перепрофилирование здания под нужды дома­интерната с постоянным проживанием людей потребовало значительных усилий. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают, и в феврале 2003­го здесь появились первые проживающие. В 2010 году здание поликлиники было передано дому­интернату в оперативное управление.

С работой учреждения нас познакомил его директор Александр Андреевич Дятченков (на снимке).

К услугам проживающих в четырехэтажном здании одно­, двух– и трехместные жилые комнаты, которые каждый с помощью персонала дополнительно обустраивает в соответствии со своими вкусами. На каждом этаже расположен уютный холл с телевизором, где пожилые люди любят проводить совместный досуг.

Учреждение включает в себя отделение общего типа для граждан пожилого возраста и инвалидов, частично утративших способность к самообслуживанию, и отделение милосердия, предназначенное для обслуживания граждан, находящихся на постельном режиме или передвигающихся в пределах комнаты с посторонней помощью.

Забота о проживающих начинается в буквальном смысле с их первых минут в учреждении. Чтобы помочь пожилым людям быстрее адаптироваться к изменившимся условиям жизни, сотрудники тактично беседуют с вновь поступившими гражданами уже в приемно­карантинном отделении. Составляется социальный паспорт проживающего, совместно с медицинскими работниками выявляются возможности и интересы человека и решается вопрос подбора комнаты и соседей для совместного проживания. Соседи, с которыми комфортно жить рядом – это очень важно, особенно для пожилых людей с устоявшимися привычками, и благодаря грамотному подходу персонала к этому вопросу конфликтов между соседями по комнате в доме­интернате практически не бывает.

Как рассказал А.А. Дятченков, сейчас в штате учреждения 49 человек. И основными задачами персонала являются создание благоприятного психологического климата, улучшение или поддержание физического здоровья проживающих, а также включение их в активный процесс самообслуживания. Кроме того, крайне важным становится привлечение подопечных к культурно­массовым мероприятиям и к участию в общественно­значимой деятельности. Ведь, повторимся, физическая немощь отнюдь не преграда для активной интеллектуальной деятельности, для творчества, и сотрудники учреждения всемерно стараются сохранить интерес и вкус к жизни у людей старшего поколения. Применение в работе разнообразных форм и методов с учетом возраста, здоровья и индивидуальных интересов проживающих оказывает положительное воздействие на их физический, эмоциональный и психический настрой.

Медицинские работники уделяют много внимания здоровью пожилых людей и инвалидов, а также проводят информационно­просветительную деятельность и стараются подробно ответить на все вопросы. При необходимости проживающих консультируют врачи­специалисты, как в самом учреждении, так и в Центральной районной больнице. В частности, и для этих целей был приобретен специализированный автомобиль для перевозки инвалидов­колясочников.

Трудно переоценить работу санитарок, особенно в отделении милосердия, благодаря которым проживающие всегда обихожены, обеспечены всеми необходимыми санитарно­гигиеническими мероприятиями.

Питание, в соответствии с возрастными изменениями и особенностями здоровья проживающих, обеспечивают квалифицированные повара, которые стараются приготовить не только разнообразные, но и по­домашнему вкусные блюда.

Чтобы обеспечить инвалидов и пожилых людей возможностью свободно передвигаться, в рамках программы «Доступная среда» в доме­интернате установлен лифт, а для лиц с нарушением опорно­двигательного аппарата оборудованы пандус для выхода на территорию и откидные пандусы на лестничных пролетах. Так что у проживающих не возникает никаких проблем как с передвижением в самом здании, так и с прогулками. Обеспечение доступной среды во многом решается за счет использования адаптационной оргтехники, в частности, такой как соответствующее устройство санитарно­гигиенических мест, имеются необходимые средства передвижения (коляски, ходунки, трости), туалетные кресла. Для лиц, передвигающихся с помощью колясок и ходунков, есть специально обустроенные туалетные комнаты. Для мытья маломобильных граждан приобретено кресло­подъемник.

Александр Андреевич Дятченков, принявший руководство учреждением в 2007 году, о своих заслугах рассказывать не любит. Однако из бесед с персоналом выяснилось, что за 15 лет его работы в доме­интернате значительно улучшилась материально­техническая база, практически во всех помещениях был проведен ремонт. С учетом возрастной категории проживающих граждан оборудованы душевые и ванные комнаты, оснащенные всем необходимым. Приведена в порядок кровля, установлена новая система пожарной сигнализации. На территории были посажены сосны, возле здания разбиты цветочные клумбы, установлено ограждение. Голынковский дом­интернат – действительно комфортное для проживания людей старшего поколения и инвалидов здание, а сотрудники делают всё возможное, чтобы эти люди чувствовали себя защищенными от всех невзгод, как физических, так и психологических.

Ведь, конечно, одной из важных потребностей пожилых людей, проживающих в стационарном учреждении, является коллективный досуг, средоточием которого являются актовый зал и библиотека, а организацией досуга с любовью и недюжинной фантазией занимается библиотекарь Оксана Евгеньевна Войцеховская.

Уютный актовый зал оснащен музыкальным центром и телевизором. Здесь проводятся разнообразные выставки, тематические беседы, чтение вслух интересных статей из газет и журналов. С огромным удовольствием проживающие приходят на концерты творческих коллективов поселка Голынки, Руднянского района и Смоленска.

В библиотеке имеется большой выбор художественной литературы и периодической печати, что дает постоянным читателям возможность удовлетворять свои интеллектуальные запросы и быть в курсе общественно­политических событий. Для тех, кто по состоянию здоровья не может самостоятельно прийти в библиотеку, книги приносят в комнату.

И, как пояснила О.Е. Войцеховская, все мероприятия, проводимые в учреждении, не только несут информационную нагрузку, но и повышают жизненный тонус проживающих, дают им чувство сопричастности к жизни общества, формируют побудительные мотивы к собственному творчеству.

Кроме того, с годами, пройдя через жизненные невзгоды и испытания, многие люди приходят к вере, стремятся обрести душевное равновесие. У дома­интерната налажено сотрудничество с храмом Святого Преподобного Авраамия Смоленского Чудотворца. Духовный наставник отец Ярослав исполняет христианские таинства и требы, принимает участие в религиозных праздниках, служит молебны, панихиды, литии. Благодаря помощи отца Ярослава оборудована молельная комната – место успокоения души.

Весь уклад в доме­интернате подчинен главной цели – восстановлению, по возможности, независимости проживающих в физическом, психическом, социальном плане, достижение лучшего качества жизни и благополучия пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья.

С весны 2020 года мы все живем «под знаком» вируса COVID­19. Не обошла пандемия стороной и дом­интернат. И в период закрытия учреждения на самоизоляцию, в самый сложный период очагового поражения коронавирусом сотрудники учреждения дружно встали на борьбу с инфекцией. Огромная нагрузка лежала на плечах медицинских работников, но благодаря им и вовремя оказанной помощи все проживающие дома­интерната без потерь пережили этот период. Самоотверженный труд медицинских сестер и санитарок не остался незамеченным. Трое сотрудниц были награждены почетным знаком Смоленской области «За исцеление и милосердие».

И мы от всей души пожелали коллективу Голынковского ДИПИ здоровья и успехов в их нелегкой, но очень нужной работе, а проживающим – активного долголетия и душевного благополучия!

Ольга Колышкина