Социальный бизнес: дело благородное

Принято считать, что целью любого бизнеса является исключительно получение прибыли. Однако есть и такие компании, которые оказывают услуги пенсионерам, инвалидам, детям, трудоустраивают социально незащищенные категории населения, а средства, полученные от деятельности, идут не столько в доход владельцам, сколько на развитие бизнеса. Именно такие и являются социальными предпринимателями.

Само понятие социального предпринимательства как особой формы бизнеса законодательно утвердили в России только в 2019 году. Согласно закону, это деятельность, направленная на достижение общественно важных целей и способствующая решению социальных проблем. При этом бизнес, как и большинство некоммерческих организаций, работает на достижение какой­-то благородной цели, но, в отличие от НКО, он автономен и может обеспечивать себя сам.

А в 2010 году по инициативе Мухаммада Юнуса, социального предпринимателя и лауреата Нобелевской премии мира 2006 года «за усилия по созданию экономического и социального развития снизу», был учрежден Международный день социального бизнеса. Ежегодно в рамках этого праздника в России проводятся круглые столы, конкурсы, семинары, тренинги и мозговые штурмы, лекции и дни открытых дверей, выставки социальных проектов.

В нашей области к этому дню был приурочен Социальный форум, организованный Смоленским центром «Мой бизнес» при поддержке Торгово­-промышленной палаты Смоленской области. Мероприятие, прошедшее в кинотеатре «Современник», проводится уже во второй раз и проходит в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

До официального открытия в просторном холле кинотеатра был проведен нетворкинг (нетворкинг – социальная и профессиональная деятельность, направленная на то, чтобы с помощью круга друзей и знакомых, работающих или имеющих связи в той или иной сфере, максимально быстро и эффективно решать сложные жизненные задачи – ред.), где предприниматели не только из Смоленска, но и из районов области могли познакомиться с коллегами и представителями органов власти, рассказать о своей деятельности и узнать об интересных предпринимательских инициативах, поделиться опытом преодоления «подводных камней» на стадиях организации бизнеса и расширения деятельности в условиях кризиса. Координаторами успешно выступили сотрудники Торгово-­промышленной палаты и Центра «Мой бизнес».

В торжественном открытии Социального форума принял участие губернатор Алексей Островский. Приветствуя организаторов, участников и гостей мероприятия, глава региона сердечно поздравил их с праздником и отметил:

– Социальное предпринимательство достаточно прочно вошло в современную жизнь, доказав свою востребованность. Ведь в отличие от благотворительности оно предполагает не разовую помощь одному человеку или группе людей, а ведение системного бизнеса, направленного на решение существующих социальных проблем.

Еще в 2020 году таких предприятий в нашем регионе насчитывалось только 10, то уже год спустя их количество выросло до 37 – практически в 4 раза.

Социальные предприниматели представляют на Смоленщине самые разные сферы: занимаются производственной деятельностью, дополнительным образованием и воспитанием детей, оказывают содействие в уходе за гражданами пожилого возраста, помогают в социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья и так далее.

Разумеется, такой благородной деятельности также нужна поддержка и не только моральная в виде признания и благодарности со стороны общества, но и материальная – от государственных структур.

Для этого в рамках национального проекта поддержки предпринимательства совместно с Министерством экономического развития России в нашем регионе выстроена работа по предоставлению социальным предприятиям грантов в размере до 500 тысяч рублей. И в прошлом году мы предоставили такие гранты 14 социальным предприятиям на общую сумму порядка 6 млн рублей.

Давая старт работе нынешнего Социального форума, я от души желаю вам крепкого здоровья, сил и энергии. Уверен, что дискуссии сегодня пройдут живо, интересно, с пользой для всех участников, подарят новые идеи, вдохновят на новые свершения. Удачи вам и успехов в ваших созидательных делах.

Участников Форума приветствовал и президент Торгово­-промышленной палаты Смоленской области Владимир Архипенков, который подчеркнул важность взаимовыгодного диалога между предпринимателями и властными структурами, а также рассказал о том, что предпринимает ТПП для поддержки бизнеса, в том числе и социального ориентированного.

В рамках мероприятия состоялась пленарная сессия «Точки роста и развития социального бизнеса», спикерами которой стали Марина Хрыкова, заместитель начальника департамента инвестиционного развития; Ярослав Васильев, первый заместитель генерального директора Центра «Мой бизнес»; Юлия Фомичева, вице-­президент Торгово-­промышленной палаты; Михаил Космачев, руководитель дирекции стратегических исследований и анализа Фонда региональных социальных программ «Наше будущее». Они рассказали об актуальных мерах государственной поддержки социальных предприятий, в том числе в условиях кризиса, связанного с последствиями пандемии коронавируса и санкций. Особое внимание было уделено образовательным программам, помогающим предпринимателям эффективно вести и развивать свой бизнес, а также той непосредственной деятельной поддержке, которую оказывают в этом Центр «Мой бизнес» и ТПП. А Ольга Москвичева, владелец компании по производству сувенирной продукции с росписью, и Ольга Кузьменкова, генеральный директор группы компаний «Киндерика», «Elite English class» и «Спортала», поделились своим опытом развития социального бизнеса.

Затем смоленские предприниматели приняли участие в образовательном тренинге «Как найти ресурсы для себя и своей компании в кризис», который провела международный эксперт по трансформации мышления лидера Элеонора Сандуленко.

В ходе Форума смоленские социальные предприниматели имели возможность установить прямой контакт с организациями инфраструктуры поддержки бизнеса и властными структурами, наладить деловые связи с коллегами в соответствующих сферах и повысить профессиональные компетенции. Участники отметили полезность подобных мероприятий для расширения социально значимого бизнеса, а организаторы пообещали, что следующий Социальный форум пройдет не менее интересно и познавательно.

P.S. Сотрудники нашей редакции присутствовали на Форуме в двух ипостасях – как журналисты и как полноправные участники, ведь ООО «Смоленские новости» также имеет значимый статус социального предпринимателя.

Ольга Колышкина