Двум смолянам вынесли приговор за торговлю наркотиками

Промышленный районный суд города Смоленска вынес приговор по уголовному делу по обвинению двух местных жителей в двух покушениях на сбыт наркотических средств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору, одно из которых – в значительном размере, другое – в крупном размере.

Установлено, что в прошлом году один из подсудимых, общаясь через мессенджер, согласился на предложение иного лица осуществлять незаконный сбыт наркотических средств путем организации «закладок» на улицах Смоленска.

Они договорились, что иное лицо будет передавать подсудимому оптовые партии наркотических средств бесконтактным способом, а подсудимый будет расфасовывать их, делать «закладки» и сообщать в мессенджере информацию об их местонахождении. Оплата работы производилась путем перевода биткоинов на указанный подсудимым счет.

Подсудимый предложил своему знакомому сбывать наркотики вместе, на что тот согласился.

Так, подсудимый получил от иного лица в мессенджере адрес тайника с наркотическими средствами. Вместе с подельником они забрали из тайника наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 12,93 грамма, которое принесли домой и расфасовали в пять свертков. Затем второй подсудимый выехал в лесополосу в районе улицы 2-ая Ясенная, где сделал пять «закладок».

Через некоторое время подсудимые забрали из другого тайника сверток с наркотическим средством — смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) общей массой 49,73 грамма, что является крупным размером.  Однако сбыть мефедрон они не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции, а сами они задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

Суд, изучив собранные в ходе следствия доказательства, признал их достаточными для постановления обвинительного приговора, признал подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначил им наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *