«Город через стрит­-арт»

Так называлась бесплатная экскурсия, которая прошла на днях в Смоленске. За последнее время в областном центре появилось много граффити, изображающих наших знаменитых земляков: Анатолия Папанова, Айзека Азимова, Григория Потемкина, Михаила Шеина, Николая Пржевальского. Эти  арт-­объекты были созданы уличным художником Антоном Панфиловым (Flash_one) при поддержке Российского военно­исторического общества.  И у смолян, и у гостей города появилась возможность узнать об истории создания граффити у самого художника. А экскурсовод Марина Жерибор рассказала  об интересных фактах из жизни знаменитых уроженцев нашего региона.

Напомню, что стрит­-арт – это направление в современном изобразительном искусстве, отличительной особенностью которого является ярко выраженный урбанистический характер. Основной частью стрит-­арта является граффити. И в Смоленске впервые прошла экскурсия по объектам уличного искусства.

Воевода Шеин

Началась экскурсия возле здания, которое в народе именуют Дом учителя (ул. Октябрьской революции, д. 5). На стене здания изображен Михаил Шеин. Прохожие уже видели это граффити, потому что такое большое изображение не может не привлечь к себе внимание. Михаил Шеин не был смолянином, но его героическая и трагическая жизнь тесно связана со Смоленщиной. Он был воеводой в период осады Смоленска 1609 – 1611 годов. И благодаря таланту этого военноначальника осада продлилась целых 20 месяцев, что было на тот момент беспрецедентным для истории России.

– В настоящее время мы все много знаем о Минине и Пожарском, – говорит Марина Жерибор, – Но, к сожалению, мало кто знает, что движение, которое привело к народному ополчению, началось в нашем городе. И двадцатимесячное противостояние Смоленска сделало Михаила Шеина национальным героем. Настрой не сдаваться и держаться до последнего был заложен именно в Смоленске.

Идея создания граффити с изображением воеводы возникла во многом потому, что в Смоленске нет установленного ему памятника. Для того чтобы не нарушились пропорции, вначале с помощью проектора на стену Дома учителя нанесли  эскиз. И только после этого художник стал добавлять краски, чтобы сделать изображение объемным.

Изображение было сделано краской в баллонах, за исключением фоновых элементов и логотипов, которые наносятся через трафарет. В работе над граффити художнику помогал ассистент, который закрашивал фон и передвигал строительные леса.

Любое масштабное граффити художнику необходимо согласовывать с администрацией города. Изначально военно­историческим обществом был предложен другой рисунок воеводы Шеина. Он был выполнен в стиле наскальной живописи. Но после длительных обсуждений был одобрен  рисунок, который сегодня видят смоляне.

Граффити – дорогостоящее удовольствие. Только сборка и разборка строительных лесов стоит около 40 тысяч рублей, а аренда – от 10 до 50 тысяч. На такое изображение, как Шеин, требуется около 200­300 баллонов краски, а один баллон стоит около 400 рублей. А еще нужны грунтовка и трафареты. Поэтому патриотические рисунки не могли быть реализованы без  спонсирования Российским военно­историческим обществом.

К сожалению, изначально стена здания была в плачевном состоянии, поскольку это старая постройка, которая много лет не реставрировалась. Несмотря на то что была проведена зачистка и грунтовка стены, в этом году штукатурка всё равно начала отваливаться. А это граффити еще не старое, оно было нарисовано в 2017 году. Отваливается именно штукатурка, а не краска, так как для своих работ Антон Панфилов использует специализированную краску для граффити, которая может держаться на здании 10­15 лет.

– Есть рисунки, нарисованные мною, которым уже 15­20 лет. И поскольку они были нанесены на хорошую поверхность, они до сих пор в отличном состоянии, – отмечает Антон Панфилов.

На сегодняшний день не представляется возможным реставрация рисунка, потому что необходимо полностью заменить слой штукатурки. Здесь нужен капитальный ремонт.

Молоховские ворота

На стене дома № 1 по улице Докучаева есть прекрасное  изображение Молоховских ворот с надвратной церковью, которые были построены в 1840 году, а разрушены в 1938­м. Надвратная церковь была возведена на месте Молоховской башни.  После того, как взорвали башню, в её руинах была найдена неповрежденная икона Благовещение Божьей Матери. Это было чудом, поэтому и было принято решение восстановить ворота и построить здесь же надвратный храм.

В интернете сейчас можно найти много фотографий начала XX века, на которых изображены Молоховские ворота. Кстати, под ними проходил трамвай.

При взгляде на граффити с Молоховскими воротами, у многих может возникнуть вопрос: почему они белого цвета? Ведь Смоленская крепостная стена красного цвета. Не все знают, что та самая крепостная стена, которую мы видим сегодня красного цвета, была белой, потому что кирпичную кладку покрывали известковой побелкой.

Николай Пржевальский и советский солдат

В Смоленске есть двор, где сосредоточено сразу три объекта уличного искусства: изображение Николая Пржевальского, граффити, посвященное Дню победы, и рисунок мексиканского художника. Это двор дома № 24 по улице Большой Советской.

Изображение советского солдата было нарисовано ко Дню победы в 2017 году. Это было первым патриотическим граффити в Смоленске и первым граффити на всю стену, которое нарисовал в нашем городе Антон Панфилов. Художник работал над ним в течение 10 дней. Полное название картины «Возвращение солдата домой с фронта». Люди, встречающие солдата на рисунке, – это собранные из нескольких фотографий образы. Изображение солдата тоже было скопировано со старой фотографии, но на ней запечатлен неизвестный нам человек.

Путешественник Николай Пржевальский – наш знаменитый земляк. Но 90% проходящих мимо его изображения, думают, что это портрет Иосифа Сталина. И, действительно, в жизни эти люди были невероятно похожи друг на друга. Поэтому надпись: «А ещё мир прекрасен, потому что можно путешествовать.» Пржевальский», – появилась позже для того, чтобы прохожим было понятно, что на изображении вовсе не Сталин.

В граффити с Николаем Пржевальским больше всего просматривается художественная составляющая. Предыдущие граффити были выполнены как коллаж. А этот рисунок художник решил сделать оригинальным. И подтёки различной краски здесь не случайно разлиты – это задумка автора.

Ранее вместо портрета Пржевальского было изображение Юрия Гагарина, нарисованное колумбийцем Оскаром Сопедо Сото, приезжавшим на международный фестиваль граффити в Смоленск. Но, к сожалению, вандалы испортили рисунок, и его пришлось закрасить.

Рядом есть граффити, которое нарисовал мексиканец Трепо Паркер. Этот рисунок не имеет никакого отношения к теме патриотизма. Художник не закладывал в изображение какой­либо негативный, как некоторые думают, смысл. Он просто написал девушку в образе дьяволицы.

Григорий Потемкин

Ещё одно изображение, о котором рассказали на экскурсии, – это портрет Потемкина, украсивший набережную в Смоленске. Григорий Потемкин тоже наш земляк. Кто­то знает его как фаворита Екатерины II, кто­то связывает имя Потемкина с присоединением Крыма к России, кто­то помнит, что Григорий Потемкин осваивал земли и участвовал во Второй турецкой войне.

Изначально было несколько попыток отдать набережную в Смоленске под фестиваль граффити, но художникам пока не удалось получить разрешения. А в качестве первого этапа благоустройства набережной в стиле стрит­арт было предложено сделать здесь рисунок Потемкина. Поэтому художник выполнил изображение с линиями нехарактерными для классической живописи – это стиль уличного искусства.

При создании эскиза возникла сложность. В интернете много портретов Потемкина, а выбрать изображение, которое на сто процентов передает внешность этого государственного деятеля, не представляется возможным. Поэтому художник взял за основу некую усредненную версию портрета Потемкина. Рисунок специально был немного растянут в ширину для того, чтобы он хорошо смотрелся под углом, так как большую часть времени гуляющие по набережной смотрят на портрет сбоку.

Надежды и планы

В планах у Российского военно­исторического общества и у Антона Панфилова к каждому патриотическому граффити в Смоленске сделать QR­коды, с помощью которых можно будет посмотреть фильмы о наших знаменитых земляках.

Это не все граффити, которые есть в областном центре. В скором времени планируется экскурсия, которая расскажет про изображения, украшающие кинотеатр «Современник», ДК «Шарм», а также здания, где нарисованы портреты Айзека Азимова и Анатолия Папанова.

В следующем году Антон Панфилов планирует к 60­летию первого полета в космос нарисовать портрет Юрия Гагарина. Возможно, изображение первого космонавта появится не только в Смоленске, но и на родине первого космонавта – в городе Гагарине. Ещё художник планирует сделать потрет Юрия Никулина. В 2021 году исполнится 100 лет со дня рождения великого артиста.

Уличные художники надеются на то, что им удастся согласовать проведение фестиваля граффити на набережной. Они даже готовы каждый год перерисовывать все рисунки в случае если  отвалится штукатурка.

 

Александрина ХРАПАКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *