Губернатор потребовал усилить работу по организации вызовов врачей на дом

В администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского в формате видеоконференцсвязи прошло заседание оперативного штаба по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками коронавирусной инфекции на территории области.

Открывая заседание, Алексей Островский отметил, что особенностью данной волны коронавируса является чрезвычайная нагрузка на амбулаторное звено здравоохранения. Число обращений в поликлиники возрастает ежедневно. Увеличивается количество вызовов врача на дом, и достигает 90 пациентов на одного врача в день. Растет и доля медицинских работников, находящихся на больничном, а значит, необходимо привлекать дополнительные ресурсы – учащихся медицинских вузов и колледжей, волонтеров, выделять транспорт.

Губернатор потребовал усилить работу «горячих линий», организовать своевременную обратную связь с обратившимися за помощью гражданами, чтобы люди понимали – от них не отмахиваются, не игнорируют их запросы.

Алексей Островский: Колл-центр по многоканальному номеру «122» работает, но я, как и многие смоляне, считаю, что недостаточно эффективно. В мой адрес часто поступают обращения от граждан о том, что операторы далеко не всегда владеют необходимой информацией. Не единичны случаи, когда после вызова врача на дом нет никакой обратной связи, и при этом врач потом просто не приходит! Никакие аргументы в пользу того, почему это происходит – мною приниматься не будут! Более того, я считаю, что, безусловно, есть определенная недоработка со стороны руководства медучреждений, главных врачей. Но это не ключевая проблема. Главное то, что чиновники профильного Департамента здравоохранения не могут должным образом эту работу организовать!

Глава региона поручил своему профильному заместителю Виктории Макаровой в кратчайшие сроки разобраться в сложившейся ситуации и оперативно принять меры для ее устранения.

Алексей Островский: Виктория Николаевна [Макарова], кто в Департаменте по здравоохранению будет отвечать перед смолянами и передо мной за то, что люди сутками ждут врача, которого они вызвали? При этом врач не только не приходит, но и учреждение не дает жителям области обратной связи. До конца недели я жду от Вас как от профильного заместителя решения, кто из чиновников Департамента по здравоохранению ответит за некачественную работу учреждений в этом направлении, с конкретными предложениями по персоналиям и по мерам дисциплинарного взыскания: замечаниям, выговорам, возможно, в последующем, и увольнениям. Безусловно, есть и объективные причины происходящего: нехватка врачей, огромное количество вызовов, но обратная связь с людьми должна быть организована!

Губернатор также отметил, что ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов и другие ключевые вопросы: своевременное ПЦР-тестирование, обеспечение заболевших необходимыми лекарственными препаратами, внедрение дистанционных технологий для контроля состояния пациентов на амбулаторном лечении и др.