Иностранец пытался дать взятку полицейскому

Заднепровским межрайонным следственным отделом города Смоленск СУ СК России по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Следствием установлено, что 16 декабря 2021 года 34-летний водитель, находясь в служебном кабинете отдела полиции по улице Лавочкина города Смоленска, передал начальнику отделения ГИБДД ОМВД России по Смоленскому району денежные средства в размере 150 тыс. рублей за возврат задержанного сотрудниками органов внутренних дел грузового транспортного средства с продукцией в виде фруктов, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации.

О поступившем коррупционном предложении полицейский сообщил в дежурную часть отдела полиции, после чего взяткодатель был задержан. Свою вину в совершении покушения на дачу взятки мужчина признал. Впоследствии решением суда обвиняемому была избрана мера пресечения в виде денежного залога в сумме 800 тыс. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.