О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или о проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания по желанию могут быть анонимными. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

по номеру телефона 8­951­697­51­84;
по электронной почте: aleks.saburova@yandex.ru;
по редакционному телефону: 55­22­52.

Это наша вина

В этом году в Соловьиной роще осталось зимовать около 200 уток – это в два раза больше, чем в прошлом году. А поздно осенью я был на Дачном озере. Площадь этого водоема в три раза больше, чем в Соловьиной роще, но уток там нет. Почему? Да потому что их там никто не кормит, вот они и улетели на юг или на озеро в рощу. А летом они там были. Жаль смотреть, как эти утки мучаются, сидят на льду или на снегу в мороз. Может, как­то надо организовать их постоянную кормежку, а то ударили сильные морозы. Если бы люди их летом и осенью не кормили, то птицы не остались бы зимовать, а улетели в теплые края. Им надо помочь. То, что утки здесь, – это наша вина. Сергей Алексеевич.

Накажите хулиганов!

Очень расстроилась, когда узнала, что вандалы в Смоленске сломали новогоднюю иллюминацию в виде лилии, которая была установлена в фонтане возле парка Пионеров. Наш город и так небогатый, поэтому в нем нет такого разнообразия праздничных украшений, как, например, в Москве. И мы должны радоваться тому, что у нас есть. А эта лилия, на мой взгляд, была самым красивым новогодним арт­объектом в Смоленске. Я узнала, что камеры видеонаблюдения записали, как хулиганы  вырывали металлические лепестки цветка. Хотелось бы, чтобы эти люди были наказаны с максимальной строгостью. По закону за вандализм выписывают штраф до 40 тысяч рублей. Но мне кажется, и этого недостаточно. Нужно штрафовать на полмиллиона, чтобы вандалам неповадно было портить имущество города. Наталья.

Лень или глупость дорожников?

После укладки асфальта на магистральных дорогах в городе и во дворах  принято проверять качество работ дорожников. Для этого контролирующие органы сверлят в асфальте отверстия диаметром примерно 10–12 сантиметров и глубиной 20–25. Благодаря этому сразу становится видна толщина асфальта и качество щебня под ним. Но потом эти отверстия не заделывают, они так и остаются открытыми. С этого места и начинается разрушение покрытия, образуется яма. А ведь для заделывания отверстий надо всего лишь пол­лопаты монтажного раствора. Что это: лень или глупость дорожников? Дед Сергей.

Не хотим утопать в сугробах

Такое ощущение, что чем дальше от центра Смоленска, тем меньше убирают снег.  Если ехать по улице Кирова, то здесь ситуация со слоем снега более­менее нормальная, если свернуть на Николаева, там, где перекресток трех дорог, то здесь уже будут большие сугробы, после ресторана «Хаген» сугробы еще больше, а после заправки такое ощущение, что вообще не чистят. Почему внимание уделяют только центру города? Жители окраин тоже не хотят утопать в сугробах. Полина.

Сколько это может продолжаться?!

После снегопада по нашим улицам невозможно передвигаться. На Кутузова, Губенко, Юрьева – сплошные сугробы, особенно это касается дворов. Здесь страшно ездить на машинах, потому что колеса могут застрять, а пешеходы передвигаются по колено в снегу. В управляющей компании говорят, что не хватает уборочной техники. Сколько это может продолжаться?! Борис.

Так жить невозможно

Живем в доме 20А по улице Минской. И у нас из кранов течет очень тонкая струйка воды, которая не позволяет ни нормально помыться, ни приготовить пищу, ни помыть посуду. В Администрации Печерского сельского поселения нам сказали, что о нашей проблеме знают. Сейчас разрабатывается сметная документация для выполнения капитального ремонта магистральных сетей водоснабжения. Хотелось бы, чтобы этот процесс не затянулся, потому что так жить невозможно. Екатерина.

Никто и не думает убирать

Живем в доме 52 по улице Рыленкова, и наш двор завалило снегом. Эти сугробы никто и не думает убрать. Страшно представить, в какой гололед всё это превратится, если наступит оттепель. Управляющая компания на наши жалобы не реагирует. Геннадий Васильевич.

Подготовила Александрина ХРАПАКОВА