О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

Спасите исторический объект!

Мы, жильцы дома по улице Карла Маркса, 12­а, просим чиновников всех уровней обратить наконец внимание на создавшуюся проблему. Дом наш имеет историческое значение и архитектурную ценность. В нем в разные годы проживали известные люди, в том числе и Почетный гражданин Смоленской области И.Е. Клименко. Здесь останавливался первый космонавт Юрий Гагарин. В честь этих замечательных людей на доме установлены мемориальные доски. Сам по себе дом, несмотря на более чем столетнюю историю, прекрасный, крепкий, надеемся, простоит еще не одно десятилетие.

А вот с крышей беда. В течение 6 лет мы обращаемся в различные инстанции с просьбой провести ремонт крыши, но, увы, безрезультатно. С одной стороны, мы понимаем, что поскольку дом является объектом культурного наследия, ремонт в нем связан с определенными сложностями. Но с другой стороны, именно историческое значение дома должно подвигнуть на более бережное к нему отношение. В наш двор экскурсоводы приводят группы туристов, которые с интересом осматривают архитектуру и слушают про знаменитых жильцов. А потом возмущаются, почему в таком знаменательном доме такая неприглядная ржавая крыша.

Понятно, что протекающая крыша приносит неудобство и нынешним жильцам, это тоже немаловажно. К сожалению, не мы одни в таком положении, много где в Смоленске ждут ремонта. Но, активно говоря о туристической привлекательности города, власти могли бы учесть хотя бы этот момент и привести в порядок исторический объект, чтобы не было стыдно перед гостями из других городов! Жильцы дома № 12­а.

Так зачем эти талоны и объявления?

Раз в году мы с ребенком­инвалидом ездим на комиссию в психоневрологический диспансер на улице Докучаева в Смоленске. Вот и нынче я заранее записалась на прием на определенный день и час. И после этого через полтора месяца мы приехали в диспансер. Здесь у кабинета врача уже сидели женщины с детьми, по внешнему виду здоровыми (вероятно, они пришли не на комиссию, а на простой прием к врачу за справками о здоровье своих чад). Учитывая предварительную запись, мы попытались пройти без очереди. Показала я сидящим в очереди свой талон, но на меня зашумели: мол, без очереди не пустим. Я указала на объявление, где четко написано, что детей­инвалидов принимают вне очереди. Это также на них не подействовало. «Здесь у нас живая очередь», – заявили мне.

И просидели мы с малышом у кабинета около двух часов. За это время никто из медперсонала не вышел и не навел порядок в очереди. Сынок мой измучился в ожидании, и всем окружающим это было хорошо видно. Но очередь была неумолима.

И вот что я подумала. Люди, почему вы так жестокосердны? Не дай вам Бог оказаться на моем месте – матери ребенка­инвалида.

И для чего же заранее выдаются талоны на прием и пишутся объявления о том, кто имеет право идти вне очереди? Ольга Васильевна.

Не подводите губернатора!

Я не являюсь «охотником на ведьм» и стараюсь быть реалистом. Однако реалии таковы, что невольно начинаешь сомневаться в их подспудных причинах. Так, в Геронтологическом центре «Вишенки», где я проживаю, давно отсутствуют необходимые для обязательного ежедневного использования глазные капли. Если препарата нет для меня, значит, его нет и для других проживающих в «Вишенках». И это при том, что наш губернатор Алексей Островский не единожды говорил, что надо уделять особое внимание бесперебойному снабжению лекарственными препаратами льготных категорий граждан, в том числе и находящихся в социальных учреждениях. И вот возникает впечатление, что некоторым ответственным лицам выгодно «мутить воду» в части лекарственного обеспечения «Вишенок», чтобы у нас возникали претензии к региональной власти. Думаю, и по этой причине областной администрации и, в частности, Департаменту по социальному развитию, в зону ответственности которого входят «Вишенки», необходимо оперативно навести должный порядок со своевременным снабжением лекарственными препаратами нашего Центра, а возможно, и других интернатов на Смоленщине. Анатолий Голубцов.

Проявляйте уважение  врачу!

Я работаю участковым терапевтом и хочу через вашу газету обратиться к смолянам. Пожалуйста, когда вы вызываете врача на дом, убирайте в безопасное место своих животных. Я тоже люблю собак, но, согласитесь, не очень приятно, когда тебя облаивает, а то и норовит укусить «совершенно безобидная собачка». Животных понять можно, они охраняют свою территорию, а вот хозяев, не заботящихся о человеке, который пришел им помочь, я понять не могу. Думаю, не только у меня возникают такие проблемы: одна из коллег жаловалась, что ее при входе в квартиру чуть не сбил с ног здоровенный пес. Очень просим – не усложняйте и так нелегкую нашу работу! Валентина.

Подготовила Ольга Колышкина