Смолянин пытался дать взятку инспектору ГИБДД

Ночью 13 апреля сотрудники ДПС ГИБДД на автодороге «Москва – Минск» в Краснинском районе остановили автомашину под управлением 35-летнего водителя, находившегося за рулем в состоянии опьянения.

Желая избежать привлечения к ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, водитель стал просить инспектора ДПС ГИБДД не составлять административный протокол и передал ему деньги в качестве взятки. Полицейский от денег отказался и сообщил о факте дачи взятки в дежурную часть отделения полиции по Краснинскому району МО МВД России «Руднянский». Прибывшие на место сотрудники полиции и следователи задокументировали данный факт, изъяли денежные средства и задержали водителя.

В настоящее время следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса Российский Федерации, то есть покушение на мелкое взяточничество. Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.