Сотрудник Смоленской таможни подозревается в посредничестве во взяточничестве

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области по материалам регионального УФСБ и Смоленской таможни в отношении государственного таможенного инспектора возбуждено уголовное дело по подозрению в посредничестве во взяточничестве с использованием своего служебного положения (ч. 2 ст. 291.1 УК РФ).

По данным следствия, в апреле прошлого года на территории города Ярцево государственный таможенный инспектор Ярцевского таможенного поста Смоленской таможни, используя свое служебное положение, по поручению взяткодателя, выступая в качестве посредника, передал взятку в сумме 30 тыс. рублей своему коллеге — главному государственному инспектору за совершение незаконных действий в виде покровительства деятельности юридического лица, занимающегося предоставлением услуг склада временного хранения, в том числе за ускорение завершения процедуры таможенного транзита и совершение иных таможенных операций.

Посредник задержан, с ним проводятся следственные действия. В ближайшее время следователем будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УФСБ России по Смоленской области.

В настоящее время следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы по уголовному делу, а также выявление иных фигурантов и дополнительных эпизодов их преступной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.