Святая связь поколений

Общеизвестно, что сегодня, к сожалению, система образования в нашей стране переживает не самые счастливые времена. Бесконечные реформы общеобразовательной и высшей школы, более чем скромные зарплаты учителей  и многие другие, годами не решаемые, проблемы привели к падению престижа профессии учителя, в свое время одной из самых уважаемых в России. Но самое грустное – это когда выпускники педагогических институтов или профильных факультетов университетов, получив диплом педагога, идут работать куда угодно, только не в школу. Это повсеместно существующее противоречие нашло положительное решение в Смоленской области, где успешно реализуется уникальный проект, направленный, в первую очередь, на укрепление значимости самой главной профессии на свете – профессии учителя.

С подробностями – гость «СН», ректор Смоленского областного института развития образования, кандидат педагогических наук Ольга Кольцова.

– Ольга Станиславовна, как возникла эта замечательная идея – увековечить память об учительских династиях нашей области?

– Однажды мы вдруг осознали, что время уходит, а вместе с ним уходят люди, те, кто всегда учили детей, невзирая на революции, войны и другие сложные времена, причем часто это были члены одной семьи. Отсюда и родилась идея регионального проекта «Профессиональные династии российского образования: региональный аспект». Он реализуется с 2013 года и направлен на укрепление общественно­социального статуса педагогической профессии на основе сохранения и продвижения профессионального опыта учительских династий.

– А что стало отправной точкой реализации проекта?

– Первый в истории области слет педагогических династий системы образования Смоленщины, насчитывающих три и более поколения, состоялся по инициативе регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание». Слет дал нам уникальную возможность высказать искреннюю признательность не только отдельным людям, но и целым поколениям, посвятившим свою жизнь воспитанию и образованию детей.

Это был, действительно, удачный дебют, который положил начало становлению доброй традиции. Более того, он пробудил интерес общественности к изучению истории педагогических династий как одного из источников сохранения отечественных традиций служения профессии. Кропотливая поисковая работа позволила найти 159 династий, самая многочисленная из которых насчитывает 28 поколений, их общий педагогический стаж составил более 750 лет. Примечательно, что на I слете педагогических династий возникла и идея создания Музея истории развития образования. Он будет хранить память о педагогических династиях, образе жизни, семейных традициях, безграничной любви к детям, обо всём, что свойственно педагогам, вырастившим и воспитавшим будущих коллег. Идея создания Музея истории развития образования получила широкий общественный резонанс и была поддержана Смоленской митрополией Русской Православной Церкви, многими общественными организациями, а также председателем комитета по социальной политике Смоленской областной Думы Ольгой Николаевной Васильевой.

– И сколько подобных слетов уже прошло?

– В формате доверительного диалога – диалога поколений – прошло семь слетов. Конечно, они способствовали возрождению интереса и уважения к работе учителя, повышению престижа педагогической профессии, более глубокому пониманию вклада педагогических династий в развитие образования, а значит – в интеллектуальную мощь России. Каждый слет открывал новые имена, знакомил с лучшими примерами и стойкими традициями в сфере образования нашей области.

Неизгладимый, на мой взгляд, след в памяти участников оставил III слет педагогических династий, на котором чествовались десять семейных пар – поистине родных людей, объединенных одной профессией, передаваемой из поколения в поколение как великое ремесло и мастерство, как образ жизни, в котором главное – желание и умение дарить детям знания, а вместе с ними – частицы души и сердца.

Есть такая легенда: на земле разбросаны угольки призваний, но каждый уголек может по­настоящему разгореться, только попав к своему хозяину. Если человек подберет не свой уголек, он будет лишь мерцать, а то и совсем потухнет. С самых давних пор каждый из нас ищет тот уголек, который именно ему предназначен. И здесь важно не ошибиться, потому что много на свете людей, которые пытаются раздуть чужой огонь. Но когда человек раздувает не свой, а чужой огонь, он не находит счастья. Сколько же счастья выпадает на долю двоих, нашедших свои огоньки?

Истории семейных пар не оставили ни одного равнодушного в зале, ведь каждая семья – неповторимая судьба и педагогическая биография. Но при этом есть главное общее – преданность любимой профессии. Преподавание для них – это уже не просто профессиональное занятие, это – жизнь. Если вечером дома «педсовет» и все разговоры только о школе и учениках, значит – это учительская династия, в которой педагогами являются муж и жена. Благородства, достоинства и народного признания им не занимать, но самое главное, что несмотря на трудности и сложнейшие профессиональные задачи, они сохранили супружеский союз, верность и преданность друг другу. Согласитесь, что главная заслуга в этом, безусловно, принадлежит женщинам, поскольку им приходится выступать не только в роли педагогов, но и хранительниц семейного очага.

В педагогических династиях удивительным образом сохранены традиции и преемственность поколений. Особое уважение вызывают педагоги, не только преданные любимой работе, но и бережно передающие нравственные ценности как сформированные убеждения из поколения в поколение на генетическом уровне. И складывалась эта система ценностей на протяжении многих столетий

Трудно переоценить вклад педагогических династий Смоленской области в воспитание и образование подрастающего поколения, начиная с конца XIX века и заканчивая нашим временем, о чем говорилось на IV слете педагогических династий. В центре внимания были нравственные идеалы педагогов разных исторических периодов: конца XIX – начала XX века, 20–30­х и 40–60­х годов прошлого века, начала XXI века. Переворачивая страницы семейных альбомов, участники слета знакомились с судьбами земляков, служивших делу просвещения и образования, нередко вступавших в жестокое противоборство с окружающей реальностью, но сохранивших для современников и потомков духовные и нравственные традиции русского народа.

– Ольга Станиславовна, можно несколько конкретных примеров таких династий?

– С удовольствием. Начну с династии Ковалёвых­Маймусовых, родословная которой началась с конца XIX века. Необходимо сказать, что в конце XIX – начале XX века учитель, с его готовностью к самопожертвованию во имя детей, неизменно входил в число наиболее почитаемых граждан России и пользовался особым уважением у современников. Не делал карьеры и не толкал других локтями в давке за земными благами и Петр Ермолаевич Ковалёв – основатель династии Ковалёвых­Маймусовых, привычно полагаясь на совесть и знание, что скромных Бог отметит и одарит. Начинал профессиональную деятельность в 90­е годы XIX века в сельской школе учителем, затем работал директором. На протяжении 30 лет трудился на ниве просвещения, и его верной спутницей и опорой во всех начинаниях была жена. Общий педагогический стаж династии Ковалёвых­Маймусовых насчитывает около 370 лет. Это династия скромных, глубоко преданных выбранной профессии педагогов, давших путевку в жизнь многим десяткам выпускников.

Сельская учительница Марина Ивановна Федченко до революции работала в Велижском уезде. Она и стала основателем династии, насчитывающей четыре поколения. Семейное воспитание повлияло на профессиональный выбор дочери Марины Ивановны Нины Филипповны Латоновой. В свою очередь Нина Филипповна и ее муж Владимир Иванович Королев, педагоги по призванию, вырастили и воспитали двух дочерей и сына, которые окончили Смоленский педагогический институт и работают в школах Смоленской области.

Повторюсь, но это важно. Сегодня в нашей области трудятся представители 159 династий в третьем, четвертом и более поколениях. 36 из них имеют общий стаж более 200 лет. До последнего времени мы думали, что самый продолжительный стаж – 600 лет – насчитывает династия педагогов из Вяземского района. Это династия Буркиных­Казаковых­Захаренковых­Смирновых­Зуевых­Борисовых, которая включает в себя 20 педагогов. Одна из основоположников педагогической династии Ефросинья Васильевна Буркина в 20­е годы прошлого века проводила большую работу по ликвидации неграмотности среди молодежи. В 1943 году по решению Коллегии Наркомпроса РСФСР она была занесена в республиканскую «Книгу Почета культпросветработников РСФСР».

– Более того, Ефросинья Васильевна Буркина спасла без малого тридцать тысяч произведений искусства, хранившихся в смоленских музеях перед войной. Практически в одиночку провела их эвакуацию из Смоленска в глубокий тыл. Спасла то, чем сегодня восхищаются посетители Художественной галереи и Исторического музея. Кроме того, была одной из тех, кто создавал музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны», о чем рассказала на страницах нашей газеты хранитель Смоленского музея­заповедника Валентина Ивановна Склеенова (см «СН» от 1 июня – ред.).

– Конечно, Ефросинья Васильевна Буркина была великим подвижником, внесшим неоценимый вклад в образование и культуру Смоленщины, как и многие другие педагоги, в том числе и представители учительских династий, жизнь которых пришлась на годы военного лихолетья. Знаете, вообще результаты исследовательской работы в рамках реализации проекта «Профессиональные династии российского образования: региональный аспект» превзошли все ожидания! Оказалось, что самый продолжительный педагогический стаж – более 750 лет – насчитывает династия педагогов из Ершичского района. Династия Романовых­Карповых­Шороховых­Быковых­Рыженковых­Сивохиных­Зубковых­Прудниковых­Левихиных­Прищеп­Серковых­Сибилёвых­Хрипачёвых насчитывает 28 педагогов, 18 из которых – женщины!

Представителем славной педагогической династии, насчитывающей три поколения и общий педагогический стаж около 400 лет, является Людмила Георгиевна Харитонова – учитель математики Шимановской средней школы Вяземского района, народный учитель РФ. О таких педагогах, как Людмила Георгиевна, говорят, что у них не только собственный опыт, у них –
наследственный инстинкт учителя, прирожденное чувство школы. В 2017 году она была награждена медалью «Народное признание педагогического труда».

– А каково участие в реализации проекта Смоленской митрополии Русской Православной Церкви?

– Понимаете, в работе педагога и священнослужителя много общего. И учитель, и священник не только носители определенных знаний, но и наставники, которые открывают дорогу в жизнь. Роль Русской Православной Церкви в приобщении молодежи к духовным и национальным ценностям, формировании ответственного отношения к истории российского государства и уважения друг к другу – неоспоримы. Вот почему мы проводим слеты педагогических династий совместно со Смоленской митрополией. По сложившейся традиции, депутат областной Думы Ольга Николаевна Васильева и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор вручают удостоверения представителям новых учительских династий – оплоту отечественного образования. В 2021 году на очередном слете представителей династий были торжественно вручены удостоверения династиям священнослужителей.

Замечу, что Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил 2023 год в России – Годом педагога и наставника. Это ли не высочайшая оценка работы учителя? И вообще – педагогическая деятельность – явление необъяснимое и драгоценное! Скажите, как объяснить, почему видя нелегкий труд своих бабушек и дедушек, мам и пап, их дети, а потом и внуки без раздумий становятся учителями? Педагогические династии – надежная опора отечественного образования, залог его дальнейшего развития.

Беседовала Лариса Русова