В Смоленске обсудили реализацию нацпроекта «Образование»

Губернатор Алексей Островский провел совещание по вопросам обеспечения равного доступа участников образовательного процесса к ресурсам национального проекта «Образование».

Обращаясь к участникам совещания, глава региона подчеркнул, что заявленная тема постоянно находится в фокусе внимания Администрации области.

Алексей Островский: Считаю, что инфраструктурные объекты, созданные в рамках региональных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы», позволяют обеспечить свободный и равный доступ детей к получению востребованного и, что крайне важно – качественного общего, дополнительного и профессионального образования.

Принципиальное значение имеет то, что в эту деятельность в формате дистанционного обучения активно включены дети, проживающие в труднодоступной сельской местности и малых.

Таким образом, идет работа над созданием максимально благоприятных условий и равного доступа к получению образования для всех без исключения обучающихся.

Елена Петровна [Талкина, начальник Департамента Смоленской области по образованию и науке], доложите о проделанной работе в этом направлении.

Руководитель профильного Департамента отметила, что за время реализации национального проекта «Образование» с 2019 по 2021 годы в регионе создано 83 центра естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» в 26 муниципальных образованиях.

Обновлена материально-техническая база трех школ-интернатов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в Духовщинском, Починковском и Краснинском районах.

Елена Талкина, начальник Департамента по образованию и науке: Алексей Владимирович, мы значительно расширили образовательное пространство образовательных организаций. Инфраструктура новых центров «Точка роста» активно используется не только учащимися данных учебных заведений, но и ближайшими образовательными организациями.

Елена Талкина акцентировала внимание на том, что созданные в рамках национального проекта «Образование» центры «Точка роста» – это не только учреждения, где получают качественное дополнительное образование дети разных образовательных организаций, расположенных на удаленной территории сельских поселений, но и платформы обмена опытом для педагогов по работе с высокотехнологичным оборудованием.

Елена Талкина: Сегодня на базе центров в муниципалитетах обучаются свыше 10400 ребят по более чем 653 образовательным программам дополнительного образования. В прошлом году создан и функционирует детский технопарк «Кванториум» на базе школы №40 в городе Смоленске. Он стал не только местом проведения различных конкурсов, но и площадкой распространения передового опыта.

На базе Вяземского железнодорожного техникума создан мобильный технопарк «Кванториум», ресурсами которого пользуются учащиеся и педагоги из восьми муниципальных районов.

Елена Талкина: В 19 муниципальных образованиях отремонтировано 13 спортивных залов, создано 7 школьных спортивных клубов, оснащено 8 открытых спортплощадок. Это дает возможность развивать массовый спорт. Данные спортивные площадки стали местом проведения межрайонных и межрегиональных соревнований. Более 2200 учащихся постоянно участвуют в мероприятиях, которые проводятся на этих спортивных объектах.

В областном центре создан центр цифрового образования для детей «IT-куб», который пользуется большой популярностью у ребят. На его базе обучается 365 юных смолянина по 11 образовательным программам.

Алексей Владимирович, по Вашему поручению дети из отдаленных территорий также получат возможность участвовать в мероприятиях «IT-куба». Совместно с Департаментом инвестиционного развития мы разрабатываем программу, согласно которой в течение двух лет ученики школ из районов области будут проходить обучение в «IT-кубе». Планируем также организовать профильную обучающую смену.

Губернатор обратил внимание на тот факт, что развитие IT-сферы в существующих экономических условиях становится одним из приоритетов для государства в целом и для Смоленской области в частности.

Алексей Островский: Подготовка специалистов IT-направлений – важнейшая часть работы образовательного блока Администрации региона. Данной сфере следует уделять особое внимание. Необходимость в специалистах по информационным технологиям и кибербезопасности будет только возрастать.

Также Елена Талкина проинформировала Губернатора о работе созданного регионального модельного центра дополнительного образования, который призван координировать процесс получения дополнительного образования каждым ребенком.

На базе профессиональных образовательных организаций области созданы 23 мастерские по профессиям, востребованным для экономики региона. В рамках сетевого взаимодействия у ребят есть возможность пройти обучение по той или иной образовательной траектории.