В Смоленске откроется выставка работ Марии Потаповой «Из рюкзака»

20 августа 2020 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых начнет работу выставка пленэрных работ Марии Потаповой «Из рюкзака». Пленэр — это живописная техника изображения объектов при естественном свете и в естественных условиях, используется для обозначения правдивого отражения красочного богатства окружающего мира.

Пленэризм стал основой эстетики многих художников, для которых свет и воздух приобретают самостоятельное значение и чисто живописный интерес. Сам предмет сознательно не прорисовывается в конкретных силуэтах или вовсе исчезает. Эта техника пользовалась большой популярностью у французских импрессионистов, которые подняли этюд, выполненный на пленэре, до уровня самостоятельного произведения.

На выставке представлены работы художника Марии Потаповой, написанные на пленэрах в разных странах мира. Здесь вы увидите около 100 работ в живописи и графике, выполненных с натуры в Республике Крым, Беларуси, на Украине, в Черногории, Испании и Италии. Все эмоции от увиденных пейзажей, ощущения и впечатления художника отражены в его работах.

«Работа на пленэре дает мне эмоциональный заряд. Даже спустя время когда смотрю на свои работы, вспоминаю, когда и где они были написаны, свои ощущения и восторг от красоты нашего мира», — говорит автор.

Выставка «Из рюкзака» — это отчетная выставка художника, на которой вы сможете не только познакомиться с работами автора, но и проследить его творческое становление, как менялась авторская техника живописи на протяжении последних лет. Узнать приемы и «хитрости» художника, как путешествовать по разным странам и при этом писать картины, которые могут с комфортом разместиться в туристическом рюкзаке.

В рамках выставки планируется проведение мастер-класса по пленэрной живописи в черте города Смоленска, мероприятие смогут посетить все желающие.

Экспозиция продолжит работу до 20 сентября 2020 года включительно.

Выставка 0 +.

Стоимость билета — 210 рублей. Предоставляется льготный билет (школьники, студенты, держатели дисконтных карт Profkom Discount, пенсионеры) стоимостью 160 рублей. Дети до 7 лет, ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды могут посетить выставку бесплатно. Фото- и видеосъемка — бесплатно.

Справки по телефону: 20-54-16.

Касса: 20-54-29; 8 (915) 633-46-02.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *