Василий Анохин посетил Лицей имени Кирилла и Мефодия

Врио Губернатора Василий Анохин побывал в Лицее имени Кирилла и Мефодия, где пообщался с лицеистами, принял участие в круглом столе с педагогами, а также ознакомился с материально-технической базой регионального центра выявления и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Смоленский Олимп», функционирующем на площадке учреждения.

Лицей имени Кирилла и Мефодия ведет свою деятельность с 1959 года, является одним из старейших общеобразовательных учреждений Смоленской области и занимает лидирующие позиции по уровню образования среди школ региона.

В настоящее время в Лицее обучается 443 ребенка в 16 классах-комплектах. Педагогический коллектив состоит из 53 человек, включая руководящий состав.

На территории Лицея расположены котельная, столовая, общежитие на 168 мест, где проживают дети из всех районов Смоленской области

Во время посещения учреждения глава региона обратил внимание на неудовлетворительное состояние фасада и кровли котельной. Василий Анохин поручил администрации города во взаимодействии со строительным блоком Администрации региона в недельный срок просчитать финансовую потребность для решения данного вопроса. Также Василий Анохин сообщил, что окажет помощь в выделении денежных средств на ремонт кровли и фасада здания столовой.

Открывая работу круглого стола с педагогами, Василий Анохин отметил, что на территории областного центра расположено значительное количество учреждений высшего образования.

Василий Анохин: Только на территории одного города Смоленска столько сильных вузов: Смоленский государственный медицинский университет, СмолГУ, университет спорта, военная академия, филиал МЭИ и еще ряд высших учебных заведений. Важным шагом должно стать создание благоприятных условий для студенческой среды.

Вообще качество образования и дальнейшая судьба [студента] зависят от того, какие на пути встречаются преподаватели. Они создают благоприятную конкурентную среду. У меня в вузе была «сильная» группа, и такой жесточайшей конкуренции, как у нас, я не еще видел. Я хоть и закончил вуз без пересдач, без четверок, но это только благодаря той среде, которую умело создавали преподаватели. А вообще я сам преподавал в вузе, писал и защищал диссертацию, поэтому мне все это знакомо. На кафедре я был самым молодым преподавателем, поэтому на меня «валили» все – приходилось вести по 5-6 предметов.

Далее директор Лицея имени Кирилла и Мефодия Ольга Иванова рассказала об основных направлениях работы образовательного учреждения. В частности, здесь работает региональный центр выявления и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Смоленский Олимп».

Ольга Иванова: Все педагоги Лицея систематически проходят обучение по образовательным программа в Центре «Сириус». На протяжении 5 лет наша школа входит в топ-300 и даже в топ-100 лучших школ России. Кроме этого, мы входим в 20-ку лучших школ ЦФО. Хорошие результаты показываем и в олимпиадном движении. Все современное оборудование, закупленное в рамках нацпроекта для функционирования центра, используется и ребятами и педагогами.

Елена Талкина, начальник Департамента по образованию и науке: Василий Николаевич, хотела бы подчеркнуть, что и в Лицее, и в «Смоленском Олимпе» обучаются не только дети, которые живут на территории Смоленска. Сюда приезжают из всех районов области. Более того, здесь проходят обучение и учителя, которые работают с одаренными детьми в районах.

Также Ольга Иванова остановилась на проектах образовательного центра «Сириус», участие в которых позволяет смоленским ребятам трудоустраиваться в крупнейшие организации страны по различным профилям.

Ольга Иванова: Ежегодно наши ребята становятся победителями всероссийского конкурса «Большие вызовы». Это «сумасшедшая» работа преподавателей, потому что здесь необходимо не только учить, но и выпускать профессиональных специалистов. Чтобы эти проекты «под ключ» были реализованы качественно и профессионально, нужно чтобы предприятие ставило детям кейсовые задачи, а ребенок их решал с наставником-учителем, также в помощь им направляется студент из вуза. «Сириус» за сопровождение проекта выделяет таким студентам порядка 40 тысяч рублей. В этом году у нас уже несколько ребят 10-11 классов отобрались в этот проект. Но нам нужна связь с предприятиями.

Реагируя на просьбу директора Лицея, Василий Анохин позвонил своему заместителю Алексею Стрельцову, дав поручение оперативно проработать обозначенный вопрос.

Василий Анохин: Прошу проработать и доложить мне личнона каких предприятиях детишки смогут опробировать свои проекты и потренироваться. Эти проекты должны быть у нас реализованы.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено вопросу взаимодействия Лицея с вузами региона.

Ольга Иванова: Для нас очень важно, чтобы дети, в которых мы вложили знания, остались учиться в местных вузах. У нас запущены программы, в рамках которых лицеисты ходят на практические занятия в смоленский филиал МЭИ, сельскохозяйственную академию, по некоторым направлениям сотрудничаем с медицинским университетом.

В ходе встречи педагоги озвучили врио Губернатора наиболее волнующие их вопросы. В частности, один из них касался состояния подъездной дороги к Лицею имени Кирилла и Мефодия.

Василий Анохин: Я прочувствовал сам [когда подъезжал]. Решим вопрос, не переживайте.

Андрей Мищенко, учитель физики Лицея имени Кирилла и Мефодия: На базе регионального центра «Смоленский Олимп» проходят дистанционные занятия с детьми из Починка, Рославля и других населенных пунктов. Бывают случаи, когда одновременно преподаватели начинают вести онлайн-уроки, идет большая нагрузка на сеть Интернет, в связи с этим появляются сбои в работе компьютеров во всем Лицее.

Глава региона поручил начальнику Департамента цифрового развития Андрею Рудометкину выехать на место и проработать вопрос.

Далее Василий Анохин осмотрел учебные кабинеты, лаборатории, условия проживания детей в общежитии, а также пообщался с лицеистами. Стоит отметить, что часть ребят планирует поступать учиться в смоленские вузы.

Подводя итоги посещения, врио Губернатора подчеркнул, что Лицей имени Кирилла и Мефодия является одним из ключевых центров подготовки одаренных детей на Смоленщине.

Василий Анохин: Будем предоставлять смоленским школьникам единовременное денежное вознаграждение за победу в региональных олимпиадах. Сейчас на хорошем уровне выполнен ремонт в одном из учебных корпусов. Приняли решение, отремонтировать общежитие, привести в порядок крышу и фасад столовой, чтобы наши детишки учились в комфортных условиях. Подрядчику все задачи поставил здесь, на месте. Также пообщался с детьми, которые здесь живут. Действительно, детишки очень талантливые. И меня сильно порадовало, что многие из них хотят поступать в вузы региона. Очень рассчитываем, что такие дети будут учиться у нас и реализовываться на территории региона. Приложим для этого все усилия.