Врачи Смоленщины примут участие в конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с ВПЧ

Международное общество по ВПЧ (IPVS) объявило 4 марта 2022 года Всемирным днём борьбы с ВПЧ – вирусом папилломы человека. В его рамках будет проведена онлайн научно-практическая конференция «Вакцинация и скрининг: Реализация глобальной стратегии ВОЗ по элиминации рака шейки матки в России», в которой примут участие врачи Смоленской области. 

Напомним, 17 ноября 2020 года была принята Глобальная стратегия ВОЗ по ускорению элиминации рака шейки матки. Резолюцию 73 Всемирной ассамблеи здравоохранения подписали 194 страны, тем самым взяв на себя обязательство по элиминации онкологического заболевания. Именно ВПЧ вызывает рак шейки матки, горла, женских и мужских половых органов. Рак шейки матки занимает первое место среди причин смертности от рака у женщин в возрасте 35-40 лет. 

Ключевая цель инициативы — поддержать реализацию стратегии ВОЗ по элиминации рака шейки матки и способствовать эффективному внедрению существующих путей профилактики, таких как вакцинация против ВПЧ и ВПЧ-скрининг. Подчеркнем, что лозунг Всемирного дня борьбы с ВПЧ 2022 года – «ОДНОЙ ПРОБЛЕМОЙ МЕНЬШЕ!». 

Важно отметить, что Российская Федерация включена в список официальных партнеров Международного общества по ВПЧ по проведению Всемирного дня борьбы с ВПЧ. В связи с этим в рамках Всемирного дня борьбы с ВПЧ проводится онлайн научно-практическая конференция «Вакцинация и скрининг: Реализация глобальной стратегии ВОЗ по элиминации рака шейки матки в России». 

В мероприятии примут участие акушеры-гинекологи, онкологи и педиатры Смоленской области. Участники прослушают курс лекций ведущих специалистов РФ по вопросам реализации в России Глобальной стратегии ВОЗ, нормативного регулирования программ скрининга и вакцинации, а также по клиническим аспектам лечения и профилактики ВПЧ-ассоциированных заболеваний.