О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

Очень дорогой град

Создается ощущение, что у страховых компаний и Смоленского центра гидрометеорологии налажено некое сотрудничество. Да, я о том, что после недавнего града, который повредил машины, каждому (!!!) пострадавшему, обратившемуся за страховой выплатой, пришлось брать в этом центре документ о том, что град действительно был, и платить за него более 400 рублей. Причем, по сути, в этой справке единая информация для всех смолян, которую страховщики могли бы получить один раз сами. Но тем не менее отдельно заплатить должен каждый. А если еще учесть потерянное на визитах в страховую и к метеорологам время, плюс время ремонта машины, дороговато нам град обходится…

Представляете, как нажились метеорологи только на этом граде? А если он будет не один за сезон? Интересно, а что имеют с этого страховые компании? Ведь не просто так они настаивают на такой системе… Виктор.

Тарифы вверх, доходы вниз…

С 1 июля нас ждет очередное повышение тарифов на коммунальные услуги, как обещают, в среднем на 5%. По факту, конечно, получится больше, как всегда. И это в дополнение к постоянно растущим ценам на продукты и лекарства. В связи с этим хочу еще раз обратить внимание властных структур на отсутствие индексации пенсий работающим пенсионерам. Нам говорят: оформляйте субсидию на ЖКУ – но если у тебя доход даже на 10 рублей выше довольно низкого норматива, никакой субсидии тебе не видать…

И ведь ни для кого не секрет, что мы работаем не потому, что нам скучно, а потому что пенсии на жизнь не хватает! Причем в основном пенсионеры работают на таких местах, куда молодежь не очень-­то идет – в производственной и бюджетной сфере, на низкооплачиваемых работах. По статистике, нас таких около 10 миллионов! Уйдем мы, кто придет на смену? Так неужели нельзя хотя бы сейчас, в такое трудное для людей время, проявить уважение к тем, кто, несмотря на возраст, поддерживает экономику страны, и тоже повысить им пенсии? Мы даже о хорошей жизни не мечтаем, хотя бы о нормальной… Александр Ильич.

Торговым центрам закон не писан?

Интересно, кто выдает разрешение на строительство больших торговых центров практически вплотную с жилыми домами? Именно такой сейчас «растет» на пересечении улицы Рыленкова и проспекта Строителей. Он вроде бы двухэтажный, но по факту будет закрывать солнечный свет для жителей трех­-четырех этажей. Есть ведь какие-­то санитарные требования по инсоляции! Неужели жителям этого дома, особенно на нижних этажах, теперь придется даже днем электрическим светом пользоваться, чтобы в квартире не темно было? Да и вообще, кому понравится постоянно смотреть из окна не на зеленую зону, а на бетонную коробку! Не знаю, пишут ли жалобы сами жильцы этого дома, но я каждый день проезжаю мимо и очень им сочувствую. Валентина.

Кашлять надо в маску!

На днях провожал беременную жену к терапевту в поликлинику и был просто поражен: практически все люди там уже без масок. Даже врачи в большинстве уже маски не носят. Но хуже всего, что в очередях у кабинетов были кашляющие и чихающие люди – конечно, без масок! Кстати, и в транспорте обязательно найдется такой распространитель заразы без маски. Возможно, мы что­-то пропустили, и масочный режим у нас уже даже отменен? Но, считаю, что в любом случае люди с признаками респираторных заболеваний должны носить маски – неужели они не понимают, что подвергают угрозе здоровье окружающих?! Игорь.

Чем будем лечиться?!

Импортозамещение – дело хорошее, но только не там, где это касается жизненно важных вопросов, таких, в частности, как лекарства. А похоже, смоленский департамент по здравоохранению чересчур увлекся подобным замещением в льготном лекарственном обеспечении. Или это экономия такая на нашем здоровье?

Несколько лет я болею астмой и получаю ингаляционный препарат по льготному рецепту. Вначале получала определенный импортный препарат, потом с ним начались перебои, а в этом году он вообще исчез. Сейчас выдают российский препарат, от которого у меня началось ухудшение состояния. На горячей линии по ЛЛО в СОМЦ после долгого­долгого дозвона ответили: «К сожалению, сейчас в наличии только российские препараты». Участковый терапевт разводит руками – а что я могу сделать? Кстати, в очереди к врачу со мной сидела женщина, у которой такие же проблемы с лекарством для сердечно­-сосудистой системы.

Показательно, что в коммерческих аптеках аналогичные импортные препараты есть, но и стоят, конечно, для бюджетника или пенсионера немало, около двух тысяч и выше. То есть это лекарство в страну поставляется, но департамент его просто не закупает? Понятно, что российские препараты стоят дешевле, но они не всегда действенны. И мы категорически не согласны с таким импортозамещением, которое влияет на наше здоровье! Ирина.

Подготовила Ольга Колышкина