О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

Стихийное бедствие или безответственность?

В нынешнем году, как и всегда, зима пришла внезапно. И даже не сказать, что снега выпало столько, чтобы считать это стихийным бедствием. Однако для городских служб и этого хватило, чтобы осложнить жизнь смолянам. Да, самые центральные магистрали почистили достаточно оперативно и качественно, правда, снег с обочин и там убирают очень уж медленно. А вот на других улицах – просто кошмар. Особенно на двухполосных, где из­за снежных завалов по обеим сторонам дороги на ней для движения осталась практически одна полоса. И что делать, когда навстречу друг другу едут две машины? Как разъезжаться? Неужели нельзя было очистить дорогу полностью, до бордюров? На улице Петра Алексеева, например, по сторонам проезжей части завалы снега достигают сантиметров 50, а местами, наверное, и до метра. И кучи снега на обочине, из­за которых не всегда переходящих дорогу пешеходов увидишь… Но там еще спасает ширина дороги, а стоит свернуть, и ты оказываешься на узеньком межквартальном проезде, где и одному проехать непросто, не говоря о разъезде. Неужели никто не проверяет, как дорожники чистят снег, и никто не ответит за такой безответственный подход?

А что творится во многих дворах, где и машины, и люди вынуждены передвигаться вообще по снежной каше и скользким дорожкам. С песком в этом году в Смоленске, похоже, особый дефицит – посыпанные дворы и тротуары по пальцам пересчитать можно. За очистку дворов, понятно, отвечают управляющие компании, но неужели у городской администрации нет на них никакого влияния?

Городские власти оправдываются, что оперативность работ по очистке и вывозу снега зависит от количества техники и людей, в этом задействованных. Ну так увеличьте это количество! Нет денег? Похоже, бессмертная фраза Д.А. Медведева «Денег нет, но вы держитесь» стала девизом всей нашей жизни. Мы, конечно, держимся, стараемся даже в таких условиях избегать ДТП и травм, но разве это можно считать нормой жизни?! Александр Ильич.

Остановка не для всех?

Я обращался в городские и областные структуры по транспорту и дорожному хозяйству с просьбой уточнить, для каких маршрутов городского и пригородного общественного транспорта обязательна остановка «Редакция газеты «Смоленские новости» на улице Кирова, так как многие водители маршруток
№ 41н и пригородных автобусов неохотно высаживают пассажиров на указанной остановке, ссылаясь на ее отсутствие в их маршруте движения. И действительно, судя по информации, размещенной в салоне маршрутки № 41, такой остановки нет. В пригородных автобусах после остановки «Медгородок» также объявляется – следующая «Академия спорта». В то же время в интернете в информации о 41н, 127, 108 маршрутах в схемах движения после остановки «Медгородок» следует «Редакция газеты «Смоленские новости».

Из Администрации города Смоленска мне официально ответили, что остановка «Редакция» является обязательной для автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров на муниципальных маршрутах, в том числе на маршруте
№ 41н. Более того, цитирую: «Управлением транспорта и связи Администрации города Смоленска дано указание всем руководителям пассажирских предприятий провести ревизию информационных табличек в салонах транспортных средств с целью актуализации размещаемой информации. Также провести работу с водительским составом об остановке в каждом остановочном пункте в соответствии с паспортом маршрута». Хочется верить, что маршруточники прислушаются к этим указаниям. Всё­таки перегон от Медгородка до Физакадемии достаточно длинный, и для многих людей крайне неудобно идти к нужному месту посередине от той или другой остановки, тем более в зимнее время.

А вот с пригородными автобусами №№ 127, 108 оказалось сложнее. Областной Департамент по транспорту и дорожному хозяйству сообщил, что согласно реестру межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок Смоленской области, городской остановочный пункт «Редакция газеты «Смоленские новости» не входит в перечень промежуточных остановочных пунктов вышеуказанных маршрутов. А контроль за размещением актуальной информации в интернет­ресурсе «Yandex.ru/maps» не относится к полномочиям департамента. Хотелось бы понять, чем эта удобная для многих остановка отличается от других, внесенных в реестр межмуниципальных маршрутов, и кто составляет этот реестр? Может, есть смысл его пересмотреть? Николай Иванович Рыбченко.

От редакции. Уважаемый Николай Иванович! Нам, конечно, тоже было бы удобно, чтобы абсолютно все маршруты и городского, и пригородного сообщения останавливались на нашей остановке. Возможно, после публикации Вашего сообщения соответствующие структуры обратят на это внимание и помогут смолянам передвигаться по городу более комфортно. Спасибо Вам за неравнодушие!

Подготовила Ольга Колышкина